По МРТ поставили метастазы, однако общий анализ в норме

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: 1. Гепатит С 2. Сахарный диабет (не на инсулине, поэтому делает анализ крови почти каждый 1-2 месяца) 3. Остеопороз 4. Цирроз печени
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста расшифровать МРТ:

Предистория: моя бабушка 74 года, врач на пенсии, имеет следующие заболевания
1. Гепатит С
2. Сахарный диабет (не на инсулине, поэтому делает анализ крови почти каждый 1-2 месяца)
3. Остеопороз
4. Был перелом таза в трех местах в 2008 году (ходила до этого момента сама, даже бегала с палками)
5. Перелом руки и ноги в 2016 году
6. Вырезали щитовидку (биопсия узлов показала отсутсвие онкологии) более 15 лет назад
7. Цирроз печени (каждый год делает анализ, увеличения нет)

Меньше месяца назад она вешала шторы и когда слезала потянула ногу и с этого дня состояние ухудшалось. Сначала просто болела левая нога, ближе к паху. Похоже на растяжение.

Сейчас вообще больно ходить, передвигается на костылях, болит левая часть спины отдает в ногу (в районе паха). Лежать не больно совсем. Повезли на МРТ (результаты ниже), врач девушка которая и делала МРТ, сказала что это три метастазы в позвоночнике и у нее соответсвенно рак. Однако анализ крови противоречит ее словам. Пожалуйста, помогите разобраться!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-05 17:50
Здравствуйте! На самом деле это могут быть метастазы, либо это самостоятельное заболевание. Стоит сдать общий анализ крови + онкомаркеры РЭА, СА125 и СА19-9. Чтобы получше понять на самом ли это деле метастазы, пусть бабушка пройдите сцинтиграфию костей скелета, которая и расставит все точки на "i".
Платная консультация
Евгения 2017-07-05 18:10
Спасибо за ответ. Общий анализ отвергает версию рака (все хорошо), онкомаркеры в норме (она их делает каждые пол года, из-за печени) . Так же проверили почки и легкие. Маммолог проверял грудь, есть маленькая киста. Но сказали - все хорошо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-05 20:05
Лучше бы вам пройти сцинтиграфию.