Рак ротоглотки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхит, заболевания жкт, гайморит (?)
Здравствуйте! У мужчины-47 лет - в апреле 2016 предварительно диагностировали элементы плоскоклеточной карциномы (G3) c массивными некрозами, кровоизлияниями в ткани опухоли, с тенденцией к ороговению. Стадия указана как-то непонятно.3-4. опухший лимфоузел с правой стороны. От лечения мужчина отказался категорически (психологически не принимает болезнь). с апреля по сегодняшний день принимает противоопухолевые сборы. Состояние на сегодняшний день - частое отхаркивание слизи(с комочками, но без крови), иногда с рвотным рефлексом, ощущение комка в горле, иногда боли в ухо, сделали рентгеноскопию пищевода - контуры стенок четкие, ровные, просвет не сужен, отмечается заполнение грушеподобных (. не пойму слово) только слева, справа не заполняется, нарушение функции глотания не отмечено. Флюорография - все ок.
Анализы крови и мочи - из основного - гемоглобин 138, лейкоциты - 6.4. СОЭ - 26. палочкоядерные - 8(при норме 6). лимфоциты - 24. в моче - белок 0.025. глюкоза - нет. Непонятно указано реакция pH. у меня вопрос к уважаемым онкологам - как по их мнению "идет процесс" протекания болезни - прогнозируемо? Или есть какие-то нюансы? Понимаю, что все индивидуально - но, возможно, какие -то из указанных симптомов и данных анализов, кому-то покажутся странными для такого диагноза? . и может подскажете, как бороться или облегчать это постоянное выделение слизи? Жидкости пьет мало. Заставляем по возможности пить атоксил, свежевыжатые офощные соки по утрам. Заранее благодарна буду за любой ответ и совет! Всем здоровья!
Теги: рак горла форум, рак гортани форум
Категория: Онколог
Добавлен: 6 января 2017 года

15 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-07 10:40
Здравствуйте! Пока картина заболевания больше напоминает хронический процесс, например трахеит или ларингит, но не рак глотки. Смущает СОЭ, которое повышенно и указывает на воспалительный процесс, который в свою очередь может быть опять же хроническим или острым. Для лучшего отхождения мокроты подойдет любой муколитик, например "АЦЦ" - по инструкции. Скажите, а данный диагноз ему диагностировали на основании каких данных? Делали ли ему биопсию или же пункцию увеличенного лимфоузла? КТ или МРТ шеи?
1