Очаги в легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, при обследовании на КТ обнаружено следующее: в субплервальных отделах S6 правого легкого овоидный очаг 20на 13 мм с ровным контуром.
Подскажите что это может быть? Рак или туберкулёз?
Теги: описания патооогии на ретгене
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

18 ответов

Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол исследования. Какие еще анализы у Вас есть?
Ирина 2018-06-10 11:50
Добрый день. Образование в легком может быть доброкачественным. Но Вам надо пройти ряд обследований, чтоб исключить онко процесс. Сдать анализ на онкомаркеры рака легких, пройти КТ ОГК. Сдать общий анализ крови.
Ирина 2018-06-10 21:15
Спасибо вам огромное за ваши рекомендации!
Подскажите пожалуйста еще может ли быть такое, что на флюрографии невидны очаги? Папа перед операцией по аневризме сдавал все анализы, проходил флюрографию, все было в порядке и лишь на кт после операции был выявлен очаг. Возможно что кт более информативно?
Добрый день. Маленькие образования на флюрографии не видны. КТ является более информативным методом. Хотя образование 2× 1,3см в принципе должно было быть видным и при флюрографии.
Ирина 2018-06-11 12:46
Юлия Владимировна, большое спасибо! Вот прилагаю ряд обследовани от февраля месяца
Ирина 2018-06-11 12:47
Ирина 2018-06-11 12:48
Все анализы хорошие. На снимке образования не видно. Но анализы были сданы давно. Вам стоит пересдать общий анализ крови и сдать анализы на онкомаркеры рака легких.
Ирина 2018-06-11 18:23
Спасибо огромное! Спасибо за ваши рекомендации! Все сделаем как вы сказали
Подскажите еще этот картина хотя бы та что есть сейчас может прямо или косвенно указывать на туберкулёз?
Добрый день. Да, это может быть очаговый туберкулез. Доя исключения надо обратиться к фтизиатру.
Ирина 2018-06-13 21:40
Юлия Владимировна, здравствуйте! Папа сегодня сдал общий анализ крови, онкомаркеры в процессе исследования, посморите пожалуйста
Ирина 2018-06-13 23:47
Прилагаю результаты онкомаркеров
Ирина 2018-06-13 21:42
Добрый день. Общий анализ крови не плохой, чуть повышены лейкоциты. Онкомаркер Cyfra незначительно увеличен. Результата о микобактерии туберкулеза пока еще нет. По этому выводы о диагнозе пока делать рано. Пришлете когда будет готов результат о наличии или отсутствии микобактерии. Тогда можно будет определиться с дальнейшими действиями.
Ирина 2018-06-14 12:01
Большое спасибо! Будем ждать результатов анализов
Ирина 2018-06-15 21:39
Юлия Владимировна, здравствуйте! Получили анализ на ат к туберкулезу. Пограничное значение. Что это может значить?
Добрый день. Результат сомнительный. Надо пересдать через две недели. Я бы Вам порекомендовала сдать еще анализ на некоторые онкомаркеры рака легких такие как NSE и РЭА.