Канцерофобия

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я панически боюсь рака. Не просто разумно остерегаюсь, а боюсь до дрожи. Это выливается в панику при посещении врачей, сдаче анализов и т. д. Начинается все с того, что я обнаруживаю у себя какой-то симптом - например, болит живот. Лезу в интернет, чтобы почитать, что бы это могло быть, нахожу перечень заболеваний, которые могут быть при подобных болях. Среди них непременно мелькает злокачественная опухоль. И все - я мгновенно нахожу у себя еще кучу симптомов, подходящих под это заболевание, если их у меня нет, я их себе придумываю и через короткое время начинаю ощущать, что они появились. Довожу себя до состояния полного сумасшествия, ни о чем другом не могу думать, но при этом боюсь идти к врачу и тяну до последнего, хоть и понимаю, что это не правильно. При мысли об инфаркте, например, или о рассеянном склерозе, от которых тоже вполне реально умереть, не испытываю вообще никаких эмоций. Однажды мне сказали, что по общему анализу крови можно определить с определенной долей вероятности, что в организме сбой, в том числе и что вероятно развитие онкологии. Теперь я и общий анализ крови сдавать боюсь. Понимаю, что это у меня в голове беда, но вот как с этим справляться, я не знаю. И это сильно портит мне жизнь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-15 14:47
Здравствуйте, Кира! Изменить свое отношение и свои представления можно, но только проведя внутреннюю работу над собой с помощью специалиста. Здесь необходимо понять, откуда взялись эти страхи, какие механизмы, скорее всего неосознаваемые, стоят за его развитием, какие моменты из жизни привели к столь значительной фиксации Вашего внимания на проблеме онкологии. Фобические расстройства лечатся психотерапией. Обратитесь на очный прием к врачу-психотерапевту, доктор поможет разобраться в себе, своих опасениях, выработать более стойкую жизненную позицию, обрести состояние душевного спокойствия.
Всего Вам доброго!
Ирина 2017-04-27 16:55
Хотелось бы узнать, справились ли со своей проблемой и как? Потому что у меня все точно также, как проходить обследование просто беда. Жить тяжело.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-28 16:17
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.