Частый стоматит во рту

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обращаюсь к Вам вот с какой проблемой. Меня беспокоит частое появление стоматита во рту. Симптомы первые были давоно сраннего детства и до сих пор. Заметила что чаще проявляется после родов. Скорее всего на фоне ослабленного иммунитета, лечила многими способами, но буквально через каждые 2 недели появляется снова, во рту в нескольких местах язвочки, сильная боль, мешает полноценно жить, я плохо ем и разговариваю от боли, помогите пожалуйстя с лечением, заранее спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 августа 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-08 16:25
Здравствуйте, Екатерина.

Сделайте фотографии, когда появятся элементы высыпания в полости рта.

Страдает ли кто-то из ваших близких родственников подобным (мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка)? Бывают ли высыпания на коже, боли в животе во время высыпаний во рту? Сколько раз в год болеете простудными заболеваниями? Перечислите ваши хронические заболевания. Какие операции перенесли? Были ли аллергические реакции. Обращались ли вы к специалистам с этой проблемой, какие выводы? Когда сдавали последний раз общий анализ крови?

екатерина 2016-09-10 09:20
Здравствуйте, никто из родственников не страдает этим заболеванием, на коже высыпаний нет, кожая чистая, в животе у меня постоянно повышенное газообразование и метеоризмы, Простудными заболеваниями болею крайне редко, где-то раза 2-3 в год. Хронических заболеваний вроде нет. Операций никаких не было. Я и мои родители-не аллергики, аллергических реакций не бывает не на что. Обращалась, к специалисту по слизистой рта, она направила к гастроэнтерологу, связала эту проблему с проблемами ЖКТ. Вот у меня прошло все во рту, а через 5 дней все повторно появилось, очень часто все проявляется, в месяц 3 раза точно. Общий анализ сдавала только когда была на сохранении при беременности, давно. Врачи замечали что кровь слишком густая, на ногах переодически появляются синяки, может все связано с кровеносной системой? Нужно кровь обследовать? Спасибо заранее
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-10 20:38
Здравствуйте, Екатерина.

1. Учитывая цикличность появления болезненных высыпаний в полости рта (с раннего детства) можно заподозрить заболевание под названием – циклическая нейтропения. При этом заболевании каждые 21 день возникает нейтропения и длится в течении 3-5 дней, в этот период возникают афты в полости рта (с такой же цикличностью). Поэтому рекомендую консультацию гематолога, для проведения серии общих анализов крови. Более подробное описание по ссылке ниже.
https://en.wikipedia.org/wiki/Cyclic_neutropeni
2. Также необходимо проводить дифференциальную диагностику с синдромом Бехчета.
3. Фотографии, вы, так и не прислали.