Анализ на наличие онкологии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, История такая - две недели назад поднялась температура, увеличился подчелюстной лимфоузел(на следующий день пришел практически в норму), появилась сыпь на руках, которая то проходила, то появлялась. Терапевт назначил лечение как при ОРЗ, но температура держалась неделю, в пределах 37,2-37,6 градусов, сдал общий анализ крови, который показал атипичные мононуклеары, более 10, направили в инфекционную больницу с диагнозом инфекционный мононуклеоз, в больнице взяли анализ на Эпштейн-Барр, который дал отрицательный анализ, температура сейчас в районе 36,1-36,4 градусов. При пальпации печень и селезенка в норме, в больнице не понимают в чем дело, ведь врач по клинической картине и общему анализу крови была уверена в диагнозе - инфекционный мононуклеоз, а он не подтвердился. Отправили домой, на след. Неделе на пересдачу анализов все и узи брюшной полости. Врач в больнице сказала, что кровь отправили на анализ ВИЧ, будет готово через неделю(я от испуга в тот же день сдал в платной клинике на ВИЧ, результат отрицательный). Прочитал много статей по этому поводу и везде есть информация, что атипичные мононуклеары в общем анализе крови могут указывать на злокачественную опухоль, так ли это? Если да, то какой можно сдать анализ, чтобы проверить этот вариант?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-05 02:45
Здравствуйте! К вашему счастью, это не так, атипичные мононуклеары - это типичный да гностический критерий инфекционного мононуклеоза. Самое интересное, что периодически вирус Эпштейн-Барр может быть отрицательным, в особенности в период лихорадки. Поэтому стоит повторить его ещё раз. Так же стоит помнить о синдроме красной волчанки и ВИЧ. В особенности анализ ВИЧ по ПЦР (самый точный), занимает около 1 недели. Все симптомы, которые вы указали схожи с ВИЧ и мононуклеозом, а так же волчанкой. Стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом на этот счёт. Так же стоит провериться на кишечных паразитов. Вы можете сдать на онкомаркеры РЭА, PSA, CA125, но заверяю вас, что для онкологи не характерна сыпь.