Правосторонняя бронхопневмония

Спрашивает: Рукият
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разъяснить заключение рентгенографии. Врач сделала такое описание: справа в верхнем легочном поле определяется среднеинтенсивная негомогенная инфильтрация. Корни инфильтрированы, малоструктурны. Плевральные синусы свободны. Сердечная тень и диафрагма без особенностей. И сделала заключение: правосторонняя бронхопневмония. Можете рассказать подробнее о диагнозе, серьёзность всего, и лечение какое начать, заранее спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-13 07:26
Здравствуйте, Рукият!
В описании небольшая пневмония, которая требует дообследования - общего анализа крови, биохимии крови, анализа мокроты общего и анализа на туберкулез, посева мокроты для определения возбудителя. По лечению - назначается антибиотик к примеру Амоксициллинклавунат в Вашей весовой дозировке по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
По снимку назначать лечение нельзя. Что беспокоит сейчас? Есть ли темпратура выше 38? Что послужило причиной заболевания?
Рукият 2017-06-14 22:01
Чувствую себя хорошо, температуры нет и до 37-ми не поднимается, кашель есть сухой, не частый, сдавала общий анализ крови и мочи, врач по анализам и рентгену назначила антибиотики канамецин, лазолван, таблетки от кашля и для иммунитета(глюкозу, аскорбинку и полиоксидоний) Стоит ли идти к фтизиатру(если да, то какие сдать анализы до приема) или просто делать лечение прописанное терапевтом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-15 09:54
Стоит пройти лечение и контрольный рентген. Если будут вопросы, тогда консультация фтизиатра.