Что-то серьёзное? Онкология?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Здравствуйте, доктор, у меня иногда появляется покраснение на лице, на щеках. Интересно то, что оно как-будто проведено там. Т. е. оно только на щеках, вокруг губ белое около 0.5 см, далее-красное. Ещё у меня есть налёт на языке около 5 месяцев с желтоватым налетом. Он никак не прогрессирует. 2 дня назад появилась сыпь на мягком небе, не беспокоила. Вчера стала меньше, почти прошла. Общий и биохимический анализы крови, 2 анализа кала в норме. Врач сказала, что нужно следить за питанием, есть меньше жирного. Занимаюсь спортом, ничего не беспокоит. Усталости нет. Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 09:59
Здравствуйте! На щеках расположено множество мелких капилляров и когда под воздействием нервных импульсов они расширяются, в них поступает больше крови, таким образом кровь приливает к лицу, и щеки краснеют. Ничего страшного в этом нет, но на всякий случай стоит проконсультироваться с врачом-кардиологом, так как подобный симптом может сигнализировать о проблемах с сердцем. Что касательно налета на языке, то тут все просто, ваш врач прав, все зависит от того, чем вы питаетесь и естественно все это отражается на вашей пищеваритеьной системе, а как следствие и на языке - это скапливаются бактерии. А если это сопровождается неприятным запахом, то стоит проверить на хеликобатер пилори у врача-гастроэнткролога. Стоит соблюдать гигиену полости рта и чистить спинку языка, после чистки зубов.