Воспаление лимфоузлов, причина не выявлена

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Началось все с воспаления лимфоузлов, за ухом и на шее. Они не болели, никак не беспокоили. Через 3 дня шейные пропали, за ухом уменьшились. Лимфоузлы небольшие, безболезненные, неподвижные.
Но появилась температура 37, и крайне плохое самочувствие. Тошнота, потеря аппетита. Хочу сделать акцент, что воспаления носоглотки, кариеса и прочих проблем в этой области нет. Язык не обложен. Это точно не простуда. Пью антибиотики уже 5 день - реакции у организма никакой, самочувствие только хуже. Мне порекомендовали исключить онко проблемы, например лейкоз и тд. Прилагаю общий анализ крови.

Какие дополнительные анализы нужно сдать, что бы прояснить ситуацию?
В прошлом году делала УЗИ органов брюшной полости, все было хорошо,
изменений с этой стороны не ощущаю, терапевт со своей стороны проблем не видит,
рекомендовал пообщаться с онкологом.

Спасибо.
Теги: неподвижный лимфоузелвирус с мужем, плохие лимфоузлы не болят, причина воспаления лимфоузлов
Категория: Онколог
Добавлен: 27 марта 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-27 17:37
Здравствуйте! С какой целью вы пьете антибиотик и кто вам его назначил? Ваш анализ крови вполне себе приличный, слегка повышены тромбоциты и ретикулоциты, но ни одного симптома и признака гематологического заболевания (лейкоз или лимфома) вы не назвали, даже и не знаю чем руководствовался врач-терапевт направляя вас к онкологу. Лимфоузлы при онкологии так же не уменьшаются в размерах, а наоборот каждый день нарастают в размерах и располагаются в виде гроздьев винограда огромными конгломератами по 4-5 см и более, перекрывающими доступ нормальному дыханию. У вас ничего такого нет. Слегка увеличенные лимфоузлы, которые через 3 дня без видимых причин еще и уменьшились, при онкологии такого точно не бывает. Слегка повышенный уровень моноцитов может подтолкнуть на мысль об инфекционном мононуклеозе. Стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом, чтобы он проверил на скрытые инфекции, а так же на ВЭБ-инфекцию.
Платная консультация
Юлия 2017-03-27 17:58
Алексей Александрович, спасибо вам большое!

Антибиотики, найз (противовоспалительный), супрастин назначил врач-хирург. К нему обратилась первому.
Не знаете, есть ли как-то анализ на мононуклеоз?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-28 03:15
ВЭБ-инфекция (вирус Эпштейн-Барр) - это и есть инфекционный мононуклеоз. Проверить вас сможет грамотный врач-инфекционист. Онколог вам в этом случае не нужен.
Платная консультация
Юлия 2017-04-11 02:30
Была у инфекциониста, и терапевта. Монуклеоз никто не подтверждает. Меня смущает, что лимфоузлы расположены цепочкой, 4 шт друг за другом, плотные и твердые, неподвижные, не болят. И один ниже мягкий, то увеличивается, то уменьшается. Переодически лихорадка вечерами, как бы и жарко и холодно одновременно. Температура иногда около 37 или 36.9. И тошнота. Как мне убедиться, чтопо вашему профелю проблем нет. За это время ситуация особо не стала лучше.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-11 06:41
Если температура 37 или 36.9, то ничего страшного нет, это даже и не лихорадка, а норма. Онкологии у вас нет, так как кроме мелких лимфоузлов у вас больше ничего нет. Почему вы сами не проверитесь на мононуклеоз? Я уже объяснил вам, что вам нужно проверить, раз инфекционист не хочет вас проверять.
Платная консультация
Юлия 2017-04-11 15:27
Сегодня сдала все анализа на вирус, завтра должны быть результаты.
Тут ключевой момент самочувствие. Ощущение холода и озноба, но температура не большая+ сильная потливость(ночная рубашка мокрая) + отсутствие аппетита (ночью рвота может быть и даже воду тяжело пить), ну и ощущается все не так как при простуде, гораздо тяжелее переноситься.

По поводу низкой температуры, у меня 2 года назад упал иммунитет, не выздоравливаю без антибиотиков, плохо заживают раны и тд. И вот с тех пор если болею, то долго и вяло, с небольшой температурой, как бы нет яркого ответа организма на инфекцию, например.
Юлия 2017-04-12 09:55
Отправляю анализы. Что скажите?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 03:44
Вы перенесли инфекционный мононуклеоз, как минимум 3-6 месяцев назад, что подтверждает анализ на антитела к вирусу (IgG). Поэтому можете не удивляться откуда у вас увеличенные лимфоузлы, субфебрильная температура и потливость - это состояние у вас будет продолжаться, как минимум 1 год. У вас пониженный иммунитет, поэтому нужно его поднимать. Онкологии у вас нет. Проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом или иммунологом, пусть порекомендуют вам, как поднять иммунитет.