РЭА это женский онмаркер?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали мужу анализ на онкомаркеры результат РЭА 5.4.
Переодически болит низ живота, делали узи почек, мочевого пузыря, печени, поджелудочной, простаты, все сказали в норме. Подскажите на сколько это опасно и какие исследования нужно сделать.
Доктор в поликлинике сказал что это женский онкомаркер и зачем вы его сдавали, но это же терапевт назначал а не мы сами. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2018 года

10 ответов

Добрый день. РЭА это раковый эмбриональный антиген. Повышается при ряде онкологических заболеваний как у мужчин так и у женщин.
5.4 не является достоверно высоким значением. Скорее всего в организие есть какой-то воспалительный процесс. Следует пересдать этот маркер через 1 мес.
Людмила 2018-07-27 14:05
Спасибо Юлия Владимировна. Как найти источник воспаления если узи органов брюшной полости в норме а низ живота переодически болит. Какие исследования и анализы нужно еще сделать.
Возможно это проблемы с кишечником. Скажите, пожалуйста, у Вашего мужа нет проблем со стулом?
Людмила 2018-07-27 15:37
Проблем со стулом нет. Сформированный, каждый день, газообразования нет. В чем проблема не понимаю, помогите разобраться. Заранее вам благодарна
Какого характера боли внизу живота? Когда они возникают? Чем снимаются?
Прикрепите протокол УЗИ обследования.
Людмила 2018-07-27 15:58
Начинаются с режущих постепенно переходят в ноющие. Возникают предположительно после охлождения ног.
Были ли в анамнезе какие-то оперативные вмешательства? Чем снимаются боли, или они сами проходят через некоторое время? При пальпации внизу живота боли есть? Как часто на протяжении дня они возникают? Какие сопутствующие заболевания есть? Общий анализ крови и мочи сдавали?
Людмила 2018-07-27 17:37
Операций никаких не было. Боль бывает дня три четыре проходит сама тк таблетки пить никакие не хочет. Бывает что после полового акта боль опускается в яички. В течение этих дней боль постоянная. Вроде ничем не болеет. Спасибо.
В общем анализе крови увеличены дейкоциты, тоже признак воспалительного процесса. Наверно стоит обратиться к урологу и сдать анализ на мочеполовые инфекции.
Людмила 2018-07-28 11:03
Спасибо вам большое. Так и сделаем.