Нарушение стула, боль в прямой кишке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня было нарушение стула, газообразование и какие то выделения жёлтого цвета похожие на жир или гной. Сдала анализы на пируваткиназу(48) и кальпротектин(278) с такими результатами. По результатам все так плачевно. По колоноскопии поставили эрозивный проктит. Скажите здесь уже онкология или нет?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 мая 2018 года

3 ответа

Добрый день. По Вашим анализам сказать за наличие онкологии нельзя. Кальпротектин повышается при воспалительных процессах в кишечнике. Пируваткиназа также может быть повышена при неспецефическом язвенном колите.
Однако, чтоб не пропустить онкозаболевание Вам следует дообследоваться. Вы можете сдать кровь на такие онкомаркеры как СА 242, РЭА. Если эти показатели будут повышенны нужно будет сделать КТ с контрастом.
Всего доброго.
Анастасия 2018-05-11 10:37
Спасибо огромное, Юлия Владимировна! Т. е. если кровь покажет норму, то это воспаление!? А биопсия взятая на сколько точна?
Добрый день. Если Вы сделали биопсию, то это будет очень надежным способом диагностики. При биопсии видно есть ли злокачественные клетки. Но анализ на онкомаркер тоже стоит сдать. Так как надо комплексно оценивать все прказатели для постановки диагноза.
Всего доброго.