Вероятность рака кишечника при одном симптоме

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аутоимунные процессы в щитовидной железе, повышенный ТТГ, поливалентная лекарственная аллергия, колит, гастрит
Здравствуйте. Моей маме 56 лет. Всю жизнь очень худая, после того как несколько лет назад начался климакс с постоянными (каждые полчаса-час) приливами похудела еще больше. Очень нервная, мнительная, на фоне стресса сразу худеет.
Проблемы с щитовидной железой. Высокие аутоиммунные показатели. Выписывали л-тироксин, но пить его долго не смогла, т. к. были побочные симптомы - сильная потливость, бессонница и т. д. Без лекарств - бессонница тоже есть, выпадают волосы, потливость, сухость кожи и т. д.
Эндокринолог пугал диабетом 1 типа, т. к. был высокий сахар, подправляла диетическими продуктами, сейчас сахар в норме.
Гастроскопию проходила около полугода назад, гастрит несильный, воспаление двенадцатиперстной. Исправила опять же диетой.
Сейчас: общее состояние хорошее, работоспособность, настроение - в норме, аппетит не нарушен, ест довольно много, но диетическое в основном, кровь недавно сдавала (общий анализ) - в норме, в кале визуально крови нет. Вздутия, диареи, поноса, запоров, метеоризма нет. Иногда (раз в несколько месяцев) хронически пару дней побаливает сигмовидная, если "сорвет" кишечник, позволит что-то чересчур жесткое в пище.
Колоноскопию делала лет 8 назад, полипов не было, но как говорит, кишечник ей посоветовали лечить, вроде есть колит.
ЖАЛОБЫ: похудела опять за последние два месяца. На сколько не знает (но на ней и 200 гр видно, можно сказать), предполагает, что около 1-2 кг, но не факт. Был стресс полмесяца назад, по ее признанию на фоне него точно похудела (как обычно она при стрессах) грамм на 500. Теперь себя накручивает еще больше, и опять в стрессе.
Терапевт, визуально осмотрев, из-за худобы сказала сделать колоноскопию обязательно.
Дедушка, мамин отец, три года назад умер от рака толстого кишечника.
Онкомаркер боится сдавать из-за возможного ложноположительного результата.
В нашем городе негде сделать кт брюшной полости, только колоноскопию, но на это, к сожалению, нужно довольно много времени. Завтра пойдет за направлением в стационар, с наркозом делают только в больнице.
Понимаю, что, наверное, генетика не очень, но смущает такое перекрестное пересечение симптомов со щитовидкой и отсутствие жалоб на те ранние симптомы рака кишечника, которые обычно указываются.
Конечно, все будет видно на колоноскопии, но до нового года не уверена, что удастся ее сделать.
Подскажите, пожалуйста, как по вашему мнению, общая картина похожа на рак кишечника? (желудок проверен). Я читала, что похудение (так было и у дедушки) характерно не для начальной стадии, а когда уже есть симптомы - насколько это верно? Показателен ли анализ на скрытую кровь в кале? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

3 ответа

Олеся85 2016-12-15 21:30
Забыла написать, что температура в норме, лимфоузлы не увеличены, флюорография в норме.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-16 10:58
Здравствуйте! Конечно же, наследственность в данном случае играет большую роль и то, что у вашего дедушки был рак, в каком-то смысле наложил отпечаток на восприятие вашей мамы. Но судя по клинике и всем анализам, проведённых ранее, у вашей мамы нет ни каких признаков рака прямой кишки. Снижение веса напрямую связанно со стрессом и переживаниями, а так же проблемой с щитовидной железой, так как вызывает нарушение обмена веществ в организме. Рака нет, симптомов тоже, иначе бы она уже сгорела бы от рака ещё давно. Анализ кала на скрытую кровь показателен, так как при раке она есть. Если она так переживает по этому поводу, то пусть пройдёт колоноскопии и сдаст анализы на онкомаркер СА199 и РЭА.
Платная консультация
Олеся85 2016-12-16 11:14
Спасибо!