Очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поставили Болезнь Крона
Здравствуйте, помогите с расшифровкой биопсии тонкого кишечника, пожалуйста! В биоптате фрагмент слизистой тонкой кишки со слабыми признаками хронического активного воспаления очаговой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки с примесью эозинофильных и нейтрофильных лейкоцитов наличием в собственной пластинке и подслизистом слое лимфоидных фолликуллов со светлыми зародышевыми центрами единичных макрофагов с бурым пигментом в цитоплазме.
Теги: в строме умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с эозинофильными лейкоцитами материал биопсия в кишечнике что это значит, расшифровка биопсии кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 13:19
Здравствуйте, Диана! В биоптате признаки хронического воспаления тонкой кишки. Картина может соответствовать аутоиммунному заболеванию (целиакия, болезнь Крона), аллергическому воспалению (пищевая аллергия и др), паразитозам. Нужно уточнять по клинике, результатам ЭГДС и колоноскопии, анализам крови по аутоиммунным заболеваниям, аллергии и др.
Платная консультация
Диана 2019-08-16 15:25
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо вам преогромное за ответ! По результатам колоноскопии: осмотрен терминальный отдел подвздошной кишки, на расстоянии 10см от илеоцекального клапана определяется умеренно выраженная лимфофолликуллярная гиперплазия, на предмет которой и была взята биопсия. В заключено написан терминальный илеит. По результатам гастроскопии: желудок пуст, слизистая во всех его отделах несколько диффузно гиперемирована, чистая. Луковица 12персиной кишки округлой формы, слизистая бледная, рыхлая. Постбульбарно: слизистая рыхлая, бледная. БДС не визуализировался.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 15:34
Если есть клиника болезни Крона - жидкий стул со слизью и кровью, боли внизу живота и др, то биопсия подтверждает диагноз. Если нет, то надо исключить целиакию (кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе), паразитозы - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, сделать анализ кала на дисбактериоз.