Проктосигмоидит(НЯК)

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискензия желчных протоков.
Здравствуйте, Здравствуйт,! Добрый день! 19.10.16 сделана ФКС. до купола слепой кишки.,баугиниевая заслонка не изменена. Перистальтика равномерная. Рельеф складок сохранён. Слизистая изменена, в восходящей ободочной кишке невыраженная эритема, усиление сосудистого рисунка. В прямой и дистальном отделе сигмовидной кишки слизистая выраженно гиперимирована, отёчна, тут же множественные эрозии до 3-4 мм. Складки утолщены. Кровоточивости на момент осмотра нет. Биопсия: фрагменты слизистой толстой кишки с выраженной лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией. Диагнос поставили НЯК, под вопросом? Назначили салофальк в табл. По 2 3 р в день. Но от него только кровь усиливается. 2 недели назад перешла на мезовант 3 таб и свечи салофальк. Оопять то кровит, то нет. 18.01. 17. по анализу кол-во бифидобактерий и лактобактерий, и типичных Е. coi ниже нормы. И обнаружен золотистый стафилокок.2. Назначили бактериофаг 7 дней по 3 р в день. По биопсии НЯК не был поставлен. Может быть мне не надо пить сульфасалозины.? После опорожнения кишечника ощущается боль в прямой кишке. Ранее ставили энтероколит. Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-10 20:51
Мария! Пройдите лечение по восстановлению микрофлоры в кишечнике и уничтожению стафилококка. После контрольных обследований на микрофлору и оценки вашего состояния, решите со своим врачом какую терапию проводить дальше.