Marsh I Это целиакия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ЖКБ, ПКБ
Здравствуйте, Обратилась к врачу с жалобами в желудке, а чаще в зоне выше пупка. Сделали ФГДС. Очень сложно расшифровать записи доктора. Примерно так – эритематозная гастроду…. дуодено-г…… УТ отрицат. Взята биопсия. – Хронич. Дуоденит с очаговой повышенной инфильтрации (неразборчиво) ворсин межэпителиальными лимфоцита…. более 30 на 100 эр…роцитов. Иммуногистохимия СД 3 –очагово 32. СД 8 очагово-11. Анализы крови- Ig A M.6 отрицат, Ig 6 Ag токсокар- отрицат, Ig 6 Agаскарид- отрицат, Ig A-0,7 ед/мл, Ig 6-0,9 ед/мл к тканево. Трансглутаминазе. Врач назначил мне безглютеновую диету на полгода. Подскажите пожалуйста, насколько верно назначено лечение, ведь подобная диета очень специфическая, трудно ее придерживаться, насколько это целесообразно? И что говорят данные анализы? На сколько это серьезно? Чем чревато? Это не признак целиакии? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-13 00:02
Светлана! Целиакия — всегда первичное заболевание, не поддающееся пока радикальному лечению. Тогда как, « вторичная целиакия» или « синдром целиакии», целиакией не являются. Эти состояния оставляют возможность излечения от целиакии, что может служить причиной отмены безглютеновой диеты. Выставит диагноз -цилиакия, это сложно. У больных с подозрением на целиакию следует провести эндоскопическое исследование двенадцатиперстной кишки и, желательно, тощей кишки с биопсией слизистой оболочки двенадцатиперстной и/или тощей кишки и последующим гистологическим исследованием. Разобрать и понять данные ваших обследований невозможно. Можно только предположить, что у вашего врача есть подозрение на синдромом мальабсорбции или вторичной целиакии. Для восстановление слизистой оболочки вам назначили соблюдение безглютеновой диеты. При соблюдении ее происходит относительно быстро восстановление слизистой.