Вопросы по результатам обследования

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Помогите с результатами обследования и дальнейшими действиями.
Колоноскопия. Толстая кишка: в средней трети прямой кишки виден участок ярко-красной разрыхлённой легко травмируемой слизистой оболочки 7*4 мм размерами; в тонкой кишке- 7-8 см от баугиниевой заслонки- слизистая оболочка ярко-красная, ворсинчатая, со множеством мелких геморрагий; биопсия слизистой оболочки тонкой и прямой кишки- ткани эластичные, слабо кровоточат; сигмовидная кишка удлинена, с дополнительной петлёй, проведение эндоскопа в нисходящую кишку значительно затруднено, болезненно, аппарат проведен за сигмонисходящий переход после введения в просвет толстой кишки 200мл воды, селезёночный и печеночный изгибы хорошо выражены, средняя треть поперечной ободочной кишки проецируется на гипогастральную область; баугиниева заслонка губовидна, сомкнута, слизистая оболочка устья её ярко-красного цвета, отёчное; слепая кишка мешковидной формы, основание аппендикса овальное; слизистая оболочка толстой кишки светло-розовая, сосудистый рисунок нормальный, складки и гаустры обычной формы и размеров, просвет толстой кишки неизменен, тонус нормальный; ы левой половине толстой кишки и в слепой кишке-отдельные скопления мутной жидкости.
Заключение: воспалительное заболевание кишечника (эндоскопические признаки). Долихосигма. Трансверзоптоз.
Биопсия.
1) Морфологические признаки фрагмента слизистой оболочки с признаками гиперплазии лимфоидной ткани с формированием в собственной пластинке лимфоидного фолликула со светлым центром
2) Морфологические признаки гиперплазии эпителия слизистой оболочки толстой кишки регенераторного типа на фоне слабого воспаления.
Теги: в распечатанном анализе на определение гельминтов написано негативен, геморрагии прямой кишки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 17:26
Здравствуйте, Оксана! По описанию идёт воспаление в слизистой толстой кишки. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам. Нужна диета стола 4. Желательно, чтобы лечение назначил врач, который Вас осматривал и знает историю заболевания. Здесь требуется противовоспалительная терапия. Её назначают по результатам обследования или сразу, если жалобы требуют быстро начать лечение.
Платная консультация
Оксана 2019-02-26 09:23
Спасибо большое, буду дообследоваться.
Оксана 2019-03-06 10:00
Здравствуйте. Сдала анализы, можете объяснить что они значат? На какие классы антител к хеликобактер пилори сдавать кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 10:59
По анализам выявлены в положительном диагностическом титре антитела к аскаридам и описторхам. По поводу аскаридоза можно сразу принять немозол 400мг (1 табл) 1 раз после еды, после этого повторно через 3 недели и ещё через 3 недели. На хеликобактер достаточно сдать иммуноглобулины G.
Платная консультация
Оксана 2019-03-21 11:01
Здравствуйте. Мне назначили лечение: салофальк 500мг 2табл. 2р/день; салофальк свечи 1раз на ночь, немазол. Цефтриаксон 2г 1раз в день(от лора). И дообследование: кал на фекальный кальпротектин. Можно ли его сдавать когда идет это лечение, не будут ли искажены результаты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 12:06
Здравствуйте, Оксана! Анализ на кальпротектин желательно бы сдать до приёма всех препаратов или теперь уже после лечения.
Платная консультация
Оксана 2019-03-21 12:11
А этот анализ сейчас можно сдать: как на я/гл, ц. Лямблий, я. Описторхов?
Оксана 2019-03-21 12:40
Спасибо Вам огромное!