Результат Гистологии. Болезнь Крона? НЯК?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, девочке ставят Болезнь крона тонкой и толстой кишки. По результатам колоноскопии: Язвенный баугинит, умеренно выраженный колит, псевдополипы толстого кишечника. В баугиниевую заслонку не смогли зайти.
Резултат гистологии: фрагменты ткани слизистой оболочки толстой кишки с нерегулярными неглубокими криптами, местами в их расширенных просветах присутствует
базофильная слизь. Покровный эпителий цилиндрический, целостность покровного эпителия не нарушена. В собственной пластинке слизистой оболочки на
фоне умеренного отека незначительно увеличено содержание гистиоцитов, лимфоцитов, плазматических клеток, эозинофильных гранулоцитов, единичные
эозинофильные гранулоциты проникают в покровный эпителий.
О чем говорит эта гистология? Подтверждает ли она Болезнь Крона?
Спасибо.
Теги: болезнь крона гистология
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 17:32
Здравствуйте, Елена! Неплохо, конечно, спросить мнение гистолога, к какому диагнозу он больше склоняется. Типичных признаков язвенного колита (крипт-абсцессов), болезни Крона (лимфоидных гранулем) в биопсии не описано. Псевдополипы более характерны для язвенного колита, деформация баугиневой заслонки более характерна для болезни Крона.
Диагноз должен поставить врач с учётом клиники и других дополнительных обследований.
Платная консультация
Елена 2019-12-10 03:38
Спасибо! Гисттолог в заключении написал: В настоящий момент в исследованных фрагментах слизистой оболочки толстой кишки патологические изменения выражены минимально. МКБ 10: К63.8.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 20:03
Этот код - другие уточненные болезни кишечника. То есть опять же диагноз на усмотрение врача.