Расшифровка биопсии, болезнь крона?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте, подозрение на болезнь крона, при фгс взяли биопсию 12 перстной кишки. О чем говорит результат биопсии?
в прпаратах слизистая двенадцати перстной кишки с очаговойатрофией ворсин, с умеренной воспалительно инфильтрацией (представленной лимфоцитами, макрофагами с примесью нейтрофильных лейкоцитов, в еденичныхжелеза слабовыраженная дисплазия , небольшие участки склероза, подслизистая основа отечна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 06:40
Здравствуйте, Екатерина! Биопсия не противоречит диагнозу болезнь Крона, типичных признаков этого заболевания (гранулем) не описано, но они встречаются достаточно редко.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-31 19:58
1. О чем может еще говорить результат этой биопсии? Потом мне делали колоноскопию, клинических подтверждений болезни крона не нашли, результат биопсии болезнь крона в малой степени активности, не достаточно материала для исключения болезни крона. Я не понимаю, что это значит. Мой лечащий врач поставила диагноз колит, в месте с этим в луковичном отделе обнаружены не большие язвы, гастрит . При это мучаюсь запорами, бывает 5 _7 дней , вздутие боли в животе. Врач прописала ребагит, мне после него было плохо боли усилились . Потом сама купила необутин боли прошли, но со стулом проблемы не решились.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 18:04
Такая биопсия возможна при инвазии простейшими типа лямблий, при пищевой аллергии, при целиакии, при лактазной или другой дисахаридазной недостаточности и др.