Болезнь крона или нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хочу спросить вашего совета. Примерно год назад у сына был такой случай. Пришел из школы, сказал, что его там вырвало. Через день начался понос, сначала 3 раза в день, потом 5, потом 10, потом поднялась температура. Показали сына инфекционисту, врач предложила госпитализацию, мы отказались. Врач меня поругала, сказав, что мол а вдруг это болезнь Крона. Прописала цефтриаксон и таблетки. Сдали кал на анализ. Ничего плохого в анализе не нашли. Дома я почитала про эту болезнь. С того случая прошел год, и если раньше до этого случая сын страдал от запоров, то теперь наоборот стул часто мягкий, неоформленный, обычно 1 раз в день утром, иногда 2. На вопросы "не болит ли живот? " говорит- нет. Иногда раз в 2-3 месяца бывает афтозный стоматит, причем первый раз был в младенческом возрасте. Иногда его нет длительное время. С 11 лет лечили анальную трещину, были у проктолога неоднократно, врач причиной считал запоры, (сын иногда по 4-5 дней не мог сходить в туалет). Иногда трещина обостряется и до сих пор. У меня тоже бывает смолоду. Сын худенький, при росте 176 вес 53-54. Аппетит нормальный. Прошлым летом поставили диагноз Псориаз вчг. Псориаз есть у меня, но немного. Можно ли подозревать болезнь Крона? Никак не могу забыть слова врача.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-12 15:38
Здравствуйте, Ольга! По симптомам можно заподозрить такой диагноз, но поставить его непросто. Многие ВЗК развиваются постепенно, нужно наблюдать за самочувствием, периодически сдавать анализы кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. Основная информация - по результатам колоноскопии с биопсией.