СРК? Болезнь Крона?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Последнее 2 года беспокоят боли в правом нижнем углу живота, не связанные с едой, дефекацией, усиливаются после стресса. Боль снимала тримедатом. Характер боли: кишечник в этой области твердый, при поглаживании напрягается, при нажатии чувствую боль. Боли то ноющие, то колющие. Иногда слышу урчание там. Не раз при хотьбе прострелировало в этой области, приходилось останавливаться. За последний год была 2 раза кровь на оформленном стуле, сверху него единичной прожилкой, тёмного цвета (не чёрная) С этими жалобами пришла к гастроэнтерологу поставили СРК, Болезнь Крона?, НЯК?.
В декабре 2018 сходила к проктологу обнаружили переднюю анальную трещину (врач сказал, что трещина мало похожа на трещину, которая при Кроне, больше он склоняется к хронической). НЯК исключили.
УЗИ матки через брюшину и прямую кишку исключили эндометриоз.
По УЗИ кишечника обнаружено: "Стенки подвздошной кишки на всё протяжении утолщены -1,8-2,3 мм равномерно за счёт всех слоёв, преимущественно за счёт подслизистого слоя, слизистый слой прослеживается, структура сохранена, при допплерографии без патологической васкуляции". Заключение: незначтельное утолщение стенок подвздошной кишки(лимфолликулярная гиперплазия?);
низкое расположение поперечно-ободочной кишки;
долихосигма;
гипертонус сигмовидной кишки;
По ФКС патологии нет. У меня не взяли биопсию. Врач сказал, что незачем трогать здоровые ткани. Даже признаков колита нет. Спорить не стала, хотя гастроэнтеролог говорила про биопсию.
В начале 2018 года часто стал появляться стоматит за нижней губой и герпес на губе. Помогал ацикловир(мазь). Сейчас это не беспокоит. В ноябре появился гранулематозный фарингит и налет белый на языке.
Вопрос: Может ли:
1. эта гиперплазия быть "началом" Крона?
2 гиперплазия быть из-за инфекции в горле?
3. гиперплазия быть из-за аскарид? (сдавала кровь, результат +)
Нет запоров, диареи, температуры, похудела на 3 кг от стресса вовремя всех обследований.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 16:55
Здравствуйте, Ирина! Можно досдать анализы по поводу заболеваний кишечника: кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, на антитела к сахаромицетам церевицеэ А и G, к бокаловидным клеткам кишечника. Надеюсь, на паразитов сдавали и всё пролечили, включая лямблиоз. Гиперпластический фарингит не характерен для Крона, там совсем другая картина. На фоне инфекций и паразитов может быть. Диагностика ВЗК не такая простая, наблюдаться придётся.
Платная консультация
Ирина 2019-01-10 17:51
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Анализы досдам. Нужно ли потом делать скринговое УЗИ кишечника после лечения от аскарид? Утолщение в стенке 2мм, это может быть вариантом нормы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 17:58
Утолщение может быть на фоне аскаридоза, это не норма. После лечения УЗИ лучше сделать.
Платная консультация
Ирина 2019-01-10 18:15
Наталья Евгеньевна, спасибо! Всё объяснили, подсказали.