Лимфоидная гиперплазия подвздошной, диарея

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, беспокоят следующие симптомы:
- тошнота (иногда каждый день, иногда пропадает на 1-2 дня и потом опять, преимущественно вечером) - церукал и мотилиум не помогают - на протяжении полугода
- периодически жидкий стул, 1-2 раза в неделю стабильно, запоров нет
- дискомфорт справа внизу, особенно при сгибании и разгибании (бывает даже чуть больно), примерно там где находится шрам от аппендикса (он удален в детстве), либо где-то сразу над тазобедренной костью сбоку - около 2 недель беспокоит
- иногда громко урчит в животе
- периодически замечаю кусочки непереваренной пищи в кале, например творог
- температура почти каждый вечер 37-37,1 (утром и ночью нет), лихорадки не ощущаю
Из обследований: ОАК (норма, СОЭ 2, гемоглобин 160), УЗИ брюшной - без патологий, ФГДС - стандартный гастрит, анализ на ВИЧ - отрицательный (порекомендовали сдать из-за тошноты и температуры)
Посещал хирурга, он не поставил диагноз, назначил спарекс и мидокалм (предполагая что дискомфорт из-за позвоночника), не помогло, также назначил физиолечение - ДДТ, не помогло
Терапевт без осмотра поставил остеохондроз, на симптомы тошноты и диареи вообще не обратил внимания, только попросил сдать ОАК и после того, как там была норма - окончательно потерял интерес.

Сделал колоноскопию, всё в норме, кроме "выраженная лимфоидная гиперплазия терминальных отделов подвздошной кишки"

Скажите, насколько это страшный диагноз и что это может быть? В интернете по этим словосочетаниям ужасы одни, а эндоскопист сказал что это ерунда, реакция на что-то, взяли биопсию, но результаты будут только через 2 недели, за это время я с ума сойду от нервов (
Теги: лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 10:37
Здравствуйте, Дмитрий! Основной ответ о причине гиперплазии даст результат биопсии - это может быть начальный период болезни Крона, может быть пищевая аллергия, хронические инфекции, паразитозы.
Если ранее не делали, то можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, пшенице, яйцам, говядине, курице, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, посев кала на дисбактериоз, анализ кала на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-24 18:47
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна!

Скажите, с каких анализов начать и какие можно сдать по ОМС? Перечисленные вами очень дорогие(
Дмитрий 2020-03-26 21:27
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста фото с колоноскопии, что это за бугры и что-то красное? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 22:39
По ОМС оплатиться только копрограмма, можно сделать баканализ кала.
На фото вполне похоже на болезнь Крона, красное - кровь после взятия биопсии.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-28 22:42
Наталья Евгеньевна, прояснит ли биопсия, болезнь Крона ли это? И может ли быть такое из-за СРК?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 23:02
Да, биопсия должна прояснить. При СРК никаких внешних изменений на колоноскопии не бывает. Это конкретное воспаление.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-03 20:49
Наталья Евгеньевна, пришла биопсия, помогите пожалуйста понять что это:

Микро: Биоптаты из подвзодшной кишки представлены слизистой оболочкой с умеренно выраженной диффузно-очаговой инфильтрацией лимфоцитами, плазматическим клетками, слабовыраженной - нейтрофильными лейкоцитами, лимфофолликулярной гиперплазией, слабовыраженным отеком.
Заключение: Морфологические признаки хронического воспаления подвздошной кишки со слабой активностью, лимфолликулярной гиперплазией

Это болезнь крона? Что попринимать пока что? К гастроэнтерологу не попасть, все клиники закрыты из-за коронавируса(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 11:23
По описанию соответствует болезни Крона. Можно начать принимать салофальк 1 грамм (2 табл по 500 мг) 2 раза в день после еды на 14 дней. Затем смотреть по эффекту от лечения, если недостаточно улучшится, то дозу увеличить до 3 граммов в сутки. Или продолжать принимать прежнюю дозу до нескольких месяцев.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-06 14:09
Спасибо! А как понять, когда прекратить принимать? Этот препарат не опасен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 15:22
Препарат переносится нормально. Когда жалоб вообще не будет, то можно снизить дозу, длительно пить поддерживающую дозу.