Расшифровать биопсию после колоноскопии, гиперплазия подвздошной

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста узнать что со мной

Из-за коронавируса теперь нет возможности обратиться к гастроэнтерологу, так как живу в маленьком городе, и выезжать нельзя(

Мужчина, 31 год,
жалобы: периодически тошнота полгода иногда каждый день, иногда пропадает на 1-2 дня и потом опять, преимущественно вечером) - церукал и мотилиум не помогают, в последнее время реже
периодически диарея, кашицеобразный кал 1-2 раза в неделю, иногда замечаю кусочки непереваренной пищи в кале, особенно творог выходит таким же, как попал
вечером температура 37-37,1 утром и вечером спадает
дискомфорт в правом нижнем боку (в районе аппендиска, удалён в детстве)
ОАК - норма, гемоглобин 162, СОЭ 2
УЗИ брюшной полости с почками, написано без патологий
Биохимия - норма, сказали незначительно повышен креатинин (122)
ВИЧ, гепатиты - анализ отрицательный
ФГДС - поверхностный гастрит, рефлюксэзофагит
сделал колоноскопию, толстый кишечник без патологий, выраженная гиперплазия терминального отдела подвздошной кишки, взята биопсия
Вот результат биопсии:

Микро: Биоптаты из подвзодшной кишки представлены слизистой оболочкой с умеренно выраженной диффузно-очаговой инфильтрацией лимфоцитами, плазматическим клетками, слабовыраженной - нейтрофильными лейкоцитами, лимфофолликулярной гиперплазией, слабовыраженным отеком.
Заключение: Морфологические признаки хронического воспаления подвздошной кишки со слабой активностью, лимфолликулярной гиперплазией

Помогите пожалуйста понять, что это такое, это болезнь крона? Или что это может быть вообще?
Кто-то говорит болезнь крона, кто-то нет, эндоскопист сказал, что это ерунда и просто держать диету. Диету держу, принимаю пробиотики, но не проходит особо! Не знаю что делать, подскажите, что ещё можно попринимать?
Может быть такое из-за СРК? Есть смысл покупать салофальк или тримедат?

Спасибо огромное заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-15 09:58
Сергей! Проблема в рефлюкс-_эзофагите. Болезни Крона нет. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 2 недели, затем диета стол №4, курс 2 недели и переход на диету стол №5. Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Таблетки Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Таблетки Колофорт 1 -3 месяца при хорошей переносимости. По 1-2 таблетки не во время приема пищи, держать во рту до полного растворения. Всего доброго.
Платная консультация
Автор вопроса 2020-04-15 13:31
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какая взаимосвязь с эзофагитом? В интернете нигде не нашёл об осложнениях на кишечник данного заболевания, желудок сейчас не беспокоит по ощущениям, изжоги тоже нет. Все врачи говорят разное, одни СРК, другие Крона, третьи Инфекционную природу, четвертые аллергию, не знаю уже что делать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-18 17:06
Сергей! Мнение других специалистов мы не обсуждаем, они имеют право высказывать свою точку зрения. Пищеварение начинается с полости рта и заканчивается прямой кишкой. Нарушения на одном из этих участков пути приводит к нарушениям пищеварения. Поэтому, в первую очередь устраняют причину, которая есть в самом начале пути ЖКТ. По колиту вам назначен Колофорт.