Тубулярная аденома кишки с тяжелой дисплазией

Спрашивает: 1976vaa
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, У мужа ставят болезнь крона под? Делали колоноскопию, но до конца не прошли было сильно больно, нашли полип из него взяли биопсию. Сегодня забрали биопсию мужа вот результат: Тубулярная аденома кишки с тяжелой дисплазией, на фоне хронического воспаления. Кто сталкивался объясните насколько страшно. А то мы от незнания паникуем. Вот колоно до этого. Спасибо за ответы. У доктора спросила про болезнь крона или няк, говорит по биопсии этого нет, а что тогда даёт такие боли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 12:38
Здравствуйте!
1. Наличие такого Пилипа пока не вызывает поводов для беспокойства, однако требует планового его удаления так как в будущем можем малигнизироваться (переродиться в злокачественную) 2. чтобы подтвердить диагноз НЯК или Крона необходимо выполнить тотальную колоноскопию с биопсией нескольких участков кишки (для уменьшения болезненности лучше выполнять под наркозом, заодно и полип удалить).
1976vaa 2018-03-08 18:46
Здравствуйте, а можно ли так часто делать колоноскопию. У мужа первая колоноскопия была в октябре, теперь в феврале 20,
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-08 20:27
Для подтверждения болезни Крона необходимо выполнение колоноскопии аж до терминального отдела тонкой кишки с биопсией. Вреда от самой колоноскопии нет. Для удаления полипа её придётся повторять
1976vaa 2018-03-09 03:40
Спасибо большое.
Людмила 2021-02-25 16:39
Здравствуйте! Сделали колоноскопию, удалили 3 полипа. Посмотрите пожалуйста результаты гистологии, доброкачественные ли они и нужно ли лечение какое либо?