Можно часто в течении четырех месяцев делать колоноскопию с биопсией

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева, Грыжи две на позвоночнике, Хронический гастрит, Хронический простатит, ЧМТ, Поверхностный колит?
Здравствуйте! Мне 41 год, в марте я делал без назначения врача колоноскопию из за постоянного несформированного стула и диареи, а так же были позывы в туалет, колоноскопия была болезненна и потом может после нее может нет, стал более сильнее болеть правый бок (до этого тоже он меня немного беспокоил). Диагноз был Поверхностный колит. С 2016г. мне ставили под вопросом болезнь Бехтерева, но в мае 2017г. ревматолог мне подтвердил, рекомендовал мне пройти анализ Кальпротектин фекальный (он у меня показал 287,9) и если при его повышении сделать колоноскопию с биопсией для исключения Язвенного колита и болезни Крона. Выбрав одну из клиник-больниц, где делают колоноскопию, прошел подготовку Лаваколом и пришел на обследование, процедура опять была болезненна, взяли биопсию. Диагноз был Поверхностный сигмоидит, но до сигмовидной кишки, не дошел, говорит – была плохая подготовка – прочистки. Прейдя гастроэнтерологу, он мне сказал, что надо обследовать до конца этот участок до сигмовидной кишки, так как от туда начинается болезнь Крона и предложил сделать МРТ, но поговорив с ним, после МРТ, если там, что то будет под вопросом нельзя будет взять биопсию. На данный момент у меня вопрос такого плана, можно еще раз повторить колоноскопию, уже в другой клинеке под наркозом, не часто делать колоноскопию, не наврежу я себе этим обследованием? Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 16:35
Александр! Колоноскопию можно повторить, только вам нужно обеспечить очистку кишечника от каловых масс, чтобы процедура была выполнена в полном объеме.