Регионарный, неспецифический энтерит дистальной 1/3 подвздошной кишки

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона ТК под вопросом.
Здравствуйте. Как Вы считаете- это Болезнь Крона тонкой кишки?
Гастроэнтеролог предполагает Болезнь крона тонкой кишки.
Жалобы пациента: боль в животе (в области пупка), уплотнение слева от пупка, запор, в кале обнаруживается слизь двух видов: 1) тонкая и длинная как "веревочки", 2) просто белые вкрапления в кале), "овечий кал", тошнота, слабость,

Кальпротектин (28.04.2020): 20,6 (норма <50 мкг/гр)

Yersinia enterocolitica IgG (03.05.2020) - отрицательно. (подробнее

ПО МРТ (27.05.2020): Отмечается локальное, равномерное расширение просвета дистальной 1/3 подвздошной кишки на удалении 22,3 мм от илеоцекального клапана. Протяженность участка расширения составила 25,4 мм, диаметр расширения составил 14,9 мм. В описанном участке измененной кишки выявлено незначительное истончение слизистой оболочки.
Заключение: Регионарный, неспецифический энтерит дистальной 1/3 подвздошной кишки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 08:03
Здравствуйте, Александр! По присланным жалобам и МРТ впечатление о болезни Крона не сложилось. Наблюдение за кишечником нужно продолжать, так как чаще типичная картина заболевания формируется с течением времени.
Основная диагностика - результат биопсии, взятой при колоноскопии. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ, бокаловидным клеткам кишечника.
Если не делали, то для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз. Для исключения ферментопатий: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Саша 2020-06-04 13:33
Почему Вы считаете, что Болезни Крона нет, ведь по МРТ "Регионарный энтерит", а это и есть Болезнь Крона?
До МРТ энтерографии, также, была сделана ФКС с взятием биопсии.
ФКС Заключение: Катаральный илеит; Лимфофолликулярная гиперплазия подвздошной кишки; Очаговый катаральный колит, умеренно выраженный.
Заключение биопсии: Морфологическая картина соответствует поверхностному хроническому илеиту без признаков активности, с лимфо-фолликулярной гиперплазией пластинки слизистой оболочки. Код МКБ-10 K 52.
Саша 2020-06-04 13:33
ФКС
Саша 2020-06-04 13:35
Точнее Код по МКБ-10 K 52.9
Саша 2020-06-04 13:52
Точнее Код по МКБ-10 K 52.9
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 11:45
Болезнь Крона - аутоиммунное заболевание, не любое воспаление в подвздошной кишке с гиперплазией фолликулов является аутоиммунным процессом.
Нужно наблюдать, часто развитие картины аутоиммунных процессов идёт несколько лет.
Платная консультация
Саша 2020-06-06 16:12
Только наблюдать, а нужно ли это лечить и чем?
Все таки, учитывая приведенные обследования и жалобы, к какому диагнозу Вы больше склоняетесь?
СРК или ВЗК?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 21:29
Это уже точно не СРК, так как есть изменения на колоноскопии и биопсии. Пока остановилась бы на хроническом энтерите и колите. Лечить обязательно нужно, гипоаллергенной диетой, салофальком