Болезнь Крона или неизвестность

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз болезнь Крона(я почему то сомневаюсь) ребенку 2 года рост 92 вес 14.500, имеется проблема стула он не оформленный грубо понос на дню раз по 5, кал сдавали все хорошо, не хватало ферментов, общий анализ крови хороший, гемоглобин 125, крови и слизи в кале нет. Но вот сдали один анализ и сделали колоноскопию. Вопрос такой верно ли нам диагноз поставили? Может лучше перепроверить, или что-то по анализам сдать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 16:48
Здравствуйте, Кристина! Оба исследования не противоречат диагнозу болезнь Крона. При колоноскопии ещё берётся биопсия(подвздошная кишка, сигмовидная кишка), её описание тоже очень важно. То, что уже сделали - основное в диагностике этого заболевания. Часто диагноз уточняется со временем, смотрят эффект от лечения. Можно, конечно, поискать другие диагнозы - пищевую аллергию, гельминтов и др. Но лечение лучше начать по болезни Крона.
Платная консультация
Кристина 2019-04-28 17:05
Биопсию взяли через 10 дней будет готова. Кишечных инфекций нет, на пищевую аллергию тоже все проверили, глистов и тд тоже ничего нет. Нам лечение пока назначили препарат салофальк свечи(остальное сказали назначать после биопсии). Ну и диеты сказали придерживаться(хотя год ребенок и сидит на диете). Я понимаю что это заболевание не лечится, а только лишь в ремисиию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 17:16
Всё разумно назначено, биопсия ещё дополнительно много информации даст.
Платная консультация
Кристина 2019-04-28 17:23
Можно ли я вам напишу когда будет готов результат биопсии?
Кристина 2019-05-07 12:08
Добрый день. Получили результат биопсии. Подскажите получается диагноз подтверждается и на сколько все плохо по результату?
Кристина 2019-05-07 12:09
Еще результаты
Кристина 2019-05-07 12:10
Еще результат
Кристина 2019-05-07 12:11
Результат
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 19:00
Здравствуйте, Кристина! Изменений больше в тонкой (подвздошной) кишке. Всё, что описано, возможно при болезни Крона. Но активность воспаления небольшая, 1 степени, то есть всё возможно подлечить до снятия активности воспаления.