Болезнь крона у ребёнка

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 6 years
Здравствуйте, у ребенка возрастом 6 лет поставили диагноз диагноз болезнь крона. Насколько понимаю, полностью вылечить невозможно, только жить на приеме препаратов. Диагностировали болезнь с помощью биопсии, было под вопросом язвенный колит и болезнь крона. Но врачи сказали, что болезнь крона только на начальном этапе развития и хорошо что опредилили сейчас а не позже. Как объяснили, Болезнь не запущена, свое развитие в организме только начинает. Назначили весь перечень препаратов для лечения болезни крона, кроме гормонов и сказали пересдать анализы через 2-3 месяца, если болезнь прогресирует, тогда назначают гормоны и дают инвалидность. Подскажите, а если анализы будут идти в лучшую сторону, что это значит? Какие прогнозы на жизнь, если болезнь диагностировали на начальном этапе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 12:16
Здравствуйте, Виктория! Прогнозировать течение аутоиммунных заболеваний кишечника достаточно сложно. Но вполне возможно при своевременно начатом лечении добиться стойкой ремиссии заболевания. Период ремиссии может длится до нескольких лет, обострения могут быть нетяжёлыми. Так что сейчас нужно полностью соблюдать все рекомендации по обследованию и лечению.
Платная консультация
Вика 2019-12-22 12:39
Вот заключение с биопсии, посмобрите и может поможете разобраться насколько это опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 14:01
Активность воспаления умеренная, то есть вполне можно добиться ремиссии.