Повышен ASCA igg

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, недифференцированный артрит, шейная лимфаденопатия, хронический афтозный стоматит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть повышение ASCA igg - 18,3 (норма 0-10)! ANCAp - 6 (норма 0-20) то это обязательно болезнь Крона? (оак - повышен гемоглобин видимо из-за принятия эстрогенов, оам, соэ, срб, иммунограмма (т-киллеры на верхних границах), биохимия - норма). Из иммуноглобулинов есть стойкое повышение igm более 2лет (остальные иммуноглобулины норма). Из симптомов периодически бывают запоры, поносы (медвежья болезнь) и боли в правом подреберье, редко чувство тошноты без рвоты.
Из анамнеза: (вес 43кг- всегда худая, вес не набираю)
1. хронический афтозный стоматит (начался 5лет назад посое отказа от курения), на протяжении первых трех лет афт было много по 3-4 раза в месяц с различным расположением (язык, десна, слизистая рта), последнии 2 года афты появляются только на правом ребре языка единичные болезненные, 1-2 р в месяц.
2. аит более 12лет (ттг норма, эутирокс не пью)
3. недифференцированный артрит проксимального сустава второго пальца правой кисти, более 1года, узи неактивный синовит (ревматолог исключил ревма заболевания) но есть повышение анф 1: 640 гомогенный, связывают с аитом
4. вторичная аменорея (лапароскопия 2016г, из-за эндометриоидных кист, далее 6мес визанны, снижение овариального резерва, климакс АМГ <0,08) наблюдаюсь у репродуктолога, готовимся к эко, принимаю згт - эстрогены, гестагены)
5. шейная лимфаденопатия неясного генеза, более 2лет (ЛУ увеличены после перенесенного гайморита максимальный подчелюстной 17*7мм)
6. геморрой наружний и внутренний 1-2ст
7. митральная и трикуспидальная недостаточность 2ст

Если необходимы какие либо анализы напишите, я очень много всего сдавала.
Подскажите что делать деальше? (правильно ли что необходимо сделать колоноскопию и гастроскопию для подтверждения диагноза). На очный прием к гастроэнтерологу обязательно пойду.
Очень переживаю что это может быть БК.
заранее спасибо большое за консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 15:55
Здравствуйте, Виктория! Антитела к сахаромицетам церевицеэ являются маркером конкретно болезни Крона. Для диагностики болезни Крона основное обследование - колоноскопия с биопсией подвздошной и сигмовидной кишки. Также желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки.
Анамнез и описанные клинические проявления вполне могут быть связаны с болезнью Крона. Симптомы заболевания могут развиваться постепенно, это особенность аутоиммунных заболеваний кишечника.
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 16:01
Подскажите а имеет ли место повышение ASCA igg без БК? (Если например после биопсии БК не подтвердят). Или повышение этих антител 100% показывает Крона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 16:16
Этот анализ, конечно, не даёт 100% точного диагноза, да и повышение ещё не такое большое, нужно будет его смотреть в динамике через несколько месяцев. Всё вместе смотрится с результатом колоноскопии, биопсии.
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 16:57
Подскажите пожалуйста еще вопрос может ли быть оправдано повышение ASCA igg если:
- антитела iga к тканевой трансглутаминазе 0,4. (Норма <10)
- антитела igg к тканевой трансглутаминазе 0,06 (норма <5)
- антитела к глиадину igg 19 (норма < 18) !
- антитела к глиадину iga 4 (норма 0-25)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 17:33
По этим анализам целиакия не выявлена, есть небольшая гиперчувствительность к глютену. Прямой связи этого состояния с болезнью Крона нет. Можно перейти на безглютеновую диету на 3-4 месяца, пересдать анализ крови на антитела к глиадину иммуноглобулины G.