Болезнь крона или илеит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, Доктор, была выполнена колоноскопия, при исследовании все в норме, но по результатам биопсии наблюдается атрофия ворсинок в толстой кишечнике, а так же инфильтрация собственной пластинки с примесью эзиофилов, были сданы анализы аnca и asca оба в норме, что это может быть, периодически замечаю кровь в кале, бывает стул серовотого цвета, так же держится температура 37.2, а бывает что сажусь на стул и отдаёт в бок боль Какие анализы необходимо сдать? Если бы была болезнь крона, анализы были высокие? Так же внутренний геморрой 2 степени, из - за этого может быть кровь в кале? Бывают остатки непереваренной пищи тоже и как козий кал тоже частенько, с чем это может быть связано?

антитела к тканевой трансглютаминазе 0,5
анализ кала на яйцеглист отрицательный
иммуноглобулин Е в норме

ФГДС атрофический гастрит
Так же увеличены надключичные и подключичные лимфоузлы
узи брюшной полости в норме
последний анализ крови прилагаю
АСЛО 400
Теги: терминальный илеит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 18:15
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причины илеита желательно сделать анализ крови на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом, кровь на специфические иммуноглобулины G к белкам коровьего молока, глютену, яйцам, пшенице, говядине. Антитела к сахаромицетам церевицеэ достаточно характерны для болезни Крона, к тому же типичной картины для болезни Крона на колоноскопии и в биопсии не было выявлено.
Платная консультация
Елена 2020-02-29 19:30
Доктор, делал диаскин тест, у инфекциониста сдавала анализы на сальмонеллез и псевдотуберкулез- все отрицательно
"Антитела к сахаромицетам церевицеэ достаточно характерны для болезни Крона"- то есть я сдавала уже этот анализ или его только нужно сдать?
Илеит может давать температуру? И серьезно ли это вообще?
Внизу прикрепила анализы
Иммунная система может страдать из-за этого?
Доктор, а на данный момент какой диагноз можно предположить?
А с геммороем как быть, нужно лечить чем-то,? получала лечение у проктолога 3 месяца назад, использовала свечи релиф, эффекта никакого
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 19:52
Вы сдали анализ на антитела к сахаромицетам церевицеэ, он отрицательный, то есть не подтверждает болезнь Крона.
То есть основной диагноз сейчас илеит, вероятно аллергической этиологии. Это может влиять на иммунитет, давать повышение температуры. Дообследование, которое написала, желательно сделать.
По поводу геморроя нужно повторно проконсультироваться с проктологом, повторно провести лечение (это может быть детралекс, свечи и др).