Болезнь Крона или нет?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Беспокоит дискомфорт в правом боку выше аппендикса (аппендикс удален в детстве), периодически раньше бывали: кашицеобразный стул, подташнивание, сейчас стул оформленный, 1 раз в день, но часто бывают фрагменты непереваренной пищи (белого цвета, молочку не употребляю), бывает слизь поверх кала в небольших количествах (размером со спичечную головку или две), температура 37 (только вечером), плохой прерывистый сон, кошмары, мнительность, подавленное состояние, тревожность. Недавно была острая крапивница, снимали уколами дексаметазона.
Из исследований:
УЗИ ОБП(делал 3 раза за два года): норма
Кровь общий и биохимия: норма
Копрограмма:
всё норма, кроме:
Детрит 2
Мышечные волокна без исчерченности: 2
Растительная клетчатка перевариваемая: 2
Крахмал: 2
Кальпротектин: норма (<25мкг и при норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 14:19
Здравствуйте, Сергей! При низком уровне фекального кальпротектина, минимальных изменениях в копрограмме, нормальном общем анализе крови вероятность болезни Крона небольшая. Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Сергей 2020-11-18 15:44
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Скажите, а есть ли смысл пересматривать стёкла?
На дисбактериоз я сдавал, только понижены бифидобактерии, остальное норма,
И есть ли смысл сдавать на иерсиниоз?
Может ли это быть СРК?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 17:01
На иерсиниоз сдать нужно. Стекла можно пересмотреть. По симптомам похоже на СРК.