Кал ребенка, после инфекции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 8 месяцев
Здравствуйте, очень не удобно. Но хочу приложить фото кала дочери, ей 3,8. В августе перенесли кишечную инфекцию, восстанавливалась долго, месяца 3 на строгой диете (без сырых фруктов, овощей, без молока, ели в основном рис, гречку и нежирное мясо). Сейчас стул 1-2 раза в день. В основном один. Но бывает в начале оформленный, колбасской, а в конце как густая пирамида, считается ли это нормой? Цвет на фото не передался. Цвет обычный кормчневый, запах тоже обычный. Кишечная инфекция проявлялась только разжижением стула до кашицеобразного 3-4 раза в день. Лечили энтеролом и энтерофурилом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 08:35
Здравствуйте, Татьяна! Да, при отсутствии других жалоб это может быть вариантом нормы. Если есть какие либо сомнения, то сдайте копрограмму.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-20 08:39
Спасибо, нет, она вроде не на что больше не жалуется, не болит. Тут наверно проблемы больше у меня с головой: -), после такого долгого восстановления и диет. Все кажется что у нее что то не то.
Татьяна 2018-11-21 20:44
Спасибо, все эти анализы делали неоднократно, и узи тоже, по узи сказали все хорошо. Конечно если будет необходимость, то повторю. А подскажите, сколько вообще может быть восстановление после таких инфекций? Может длиться так долго, 5 месяцев и больше? Или ребенок после длительной диеты должен снова привыкать к обычным продуктам? У нее бывает что все хорошо со стулом, потом опять немного послабит, но не понос. Вот на днях дала немного киви, в итоге на следующий день киви вышло с небольшим количеством слизи. Раньше у нее такая реакция была на виноград, еще до инфекции, по этому его не даю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 08:42
Как я уже написала, то, чтобы не волноваться, нужно сделать копрограмму, кал на дисбактериоз, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 20:54
За полгода должно всё восстановиться, дополнительно можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Могут быть состояния, не связанные с перенесенным заболеванием.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-22 19:00
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, я начиталась про болезнь Крона. Живот у ребенка не болит, да и стула чаще 4 раз в день никогда не было. Но все же подскажите, что бы выявить эту болезнь какие нужно сдавать анализы? А так когда мы сдавали на дисбактериоз у нее было снижение лакто бактерий меньше чем 10 в 5 степени, снижение бифидо, и была е коли гемолитическая, но гастроэнтеролог говорила что ее наличие это нормально сразу после инфекции.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 19:13
Диагностика болезни Крона непростая, надо делать колоноскопию с биопсией, детям это делается только в стационаре под общим наркозом. Есть некоторые анализы, но они не очень надёжные. По состоянию ребёнка и виду кала никаких подозрений об этом заболевании не возникает. Гемолитическую палочку лучше пролечить хотя бы фагом, тогда и кал поменяется. Из фагов можно взять коли-бактериофаг или колипротейный бактериофаг по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней, затем препарат с бактериями- примадофилус детский по 1/2-1ч. л. 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-22 19:16
У нас по анализу она была не чувствительна к бактериофагам, только антибиотики. Завтра хочу повторно сдать на дисбактериоз, посмотреть что изменилось, тот анализ был в сентябре. Спасибо вам за ответы. Просто страшно что 5 месяцев никак полностью не нормализуется. Сегодня вот опять два раза сходила, второй раз не как на фото, мягко, как тонкой полоской. Но я читала что от дисбактериоза можно очень долго восстанавливаться
Татьяна 2018-11-22 19:28
Вчера она ела торт, был праздник у племянницы, дала ей не много. Но начинка такая масляная была. В итоге сегодня в туалет уже три раза сходила. Первый как на фото, второй тонкой полоской, третий каша и слизь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 19:56
Реакция на пищевую нагрузку.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 19:26
Сдайте на дисбактериоз, посмотрим результат.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-25 12:30
Добрый день. Наталья Евгеньевна, сдали анализ на дисбак и копрограмму. Пока не готов еще. Простите, я очень переживаю за ребенка. Врачи говорят что это последствия инфекции, которую летом перенесли. Подскажите у дочки очень громко урчит живот, с чем это связано может быть? И не отпускает мысль про крона? Но дочь веселая, активная, а при этой болезни дети ведь по другому себя ведут?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 13:55
Даже если небольшое нарушение состава бактерий в кишечнике, то урчание может быть. При болезни Крона стул жидкий и боли в животе, это основные жалобы.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 18:37
Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста копрограмму. Такой плохой у нас еще ни разу не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 18:54
Обращает внимание большое количество патологической флоры, конкретно будет в посеве видно, что за бактерии. Воспаление продолжается-есть скрытая кровь, белок.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 19:03
Т е скрытая кровь это от дисбактериоза? Я еще вспомнила, мы за 2 дня до анализа делали рентген (готовимся к аденотомии) ми за день до сбора кала ей удаляли налет с зубов, и десна немного кровили. В общем нужно нам пересдать думаю копрограмму ну и ждать ответов на дисбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 19:26
Да, скрытая кровь и из дёсен может быть.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-29 18:31
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Пришел анализ на дисбактериоз. В сентябре у нас высеивалась е коли гемолитмческая, а сейчас стафилокок. Он может давать такое ухудшение стула? В понедельник мы идем к гастроэнтерологу в поликлинику. Надо ли просить какие то анализы?
Татьяна 2018-11-29 19:02
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 19:31
Да, это стафилококковая инфекция, для неё кровоточивость характерна. Анализ надо будет пересдавать после лечения.