Длительные проблемы с пищеварением
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Уже несколько месяцев мучаюсь с проблемами в с пищеварением. Началось ещё зимой с приступа боли в районе желудка и ноющей боли в правом подреберье. Вызывал тогда скорую, предположили отравление. Принимал энтерол, Энтерофурил.
С того времени чаще стал замечать неоформленный стул - от мягкого до почти жидкого. Частота не увеличилась, только качество.
Проходил обследования в конце февраля (привожу только отклонения):
УЗИ:
Перегиб желчного, в просвете неоднородная желчь с хлопьями. Поджелудочная - структура неоднородная, средне-зернистая, эхогенность чуть повышена.
ФГДС:
Желудок - мутная желчь во всех отделах. Слизистая в антральном отделе незначительно очагово гиперемирована.
12-перстная - в просвете прозрачная желчь.
КОПРОГРАММА за февраль — прикрепляю.
Патогенная микрофлора - не выявлена.
ОАК, Биохимия — все в норме. И тогда в феврале и сейчас.
Прошел лечение Урсосан, Бифидумбактерин, нольпаза, Креон. Добавляли одестон, но стул ухудшился от него, отменили. В общей сложности месяц гнал желчь. Уже месяца три соблюдаю строгую диету - каши, отварная курица, все не жирное.
За этот период стул то чуть улучшался, то опять доходил до почти жидкого. Цвет - от жёлтого до коричневого. Форма стула тоже какая только не была, и рваный какой-то, и мягкий, и мягкий в перемешку с жидким.
Сейчас беспокоят сильные бурления в кишечнике по всему животу, газообразование, сам стул, который последнюю неделю снова дошел до почти жидкого (желтоватый или коричневый). Перед плохим стулом иногда крутит внизу живота, бывают кратковременные болевые ощущения то там то тут. В правом подреберье тоже нет постоянных болей, но иногда, кажется, что ноет. На днях болело сильнее и, в основном, ноющей болью в спину.
Сдал ещё раз копрограмму (прикрепляю) и кал на дисбактериоз (по дизбактериозу нет ещё результатов). ОАК, СОЭ, СРб и биохимию тоже повторил, там снова все в норме. Антитела к паразитам - норма.
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2020 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 09:38
Здравствуйте, Вадим! В копрограммах есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, йодофильная флора патологическая немного. В анализе кала на дисбактериоз будет понятнее, что это за флора.
Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Сейчас стараться питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования посева кала.
1