Длительные проблемы с пищеварением

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Уже несколько месяцев мучаюсь с проблемами в с пищеварением. Началось ещё зимой с приступа боли в районе желудка и ноющей боли в правом подреберье. Вызывал тогда скорую, предположили отравление. Принимал энтерол, Энтерофурил.
С того времени чаще стал замечать неоформленный стул - от мягкого до почти жидкого. Частота не увеличилась, только качество.

Проходил обследования в конце февраля (привожу только отклонения):

УЗИ:
Перегиб желчного, в просвете неоднородная желчь с хлопьями. Поджелудочная - структура неоднородная, средне-зернистая, эхогенность чуть повышена.

ФГДС:
Желудок - мутная желчь во всех отделах. Слизистая в антральном отделе незначительно очагово гиперемирована.
12-перстная - в просвете прозрачная желчь.

КОПРОГРАММА за февраль — прикрепляю.

Патогенная микрофлора - не выявлена.

ОАК, Биохимия — все в норме. И тогда в феврале и сейчас.

Прошел лечение Урсосан, Бифидумбактерин, нольпаза, Креон. Добавляли одестон, но стул ухудшился от него, отменили. В общей сложности месяц гнал желчь. Уже месяца три соблюдаю строгую диету - каши, отварная курица, все не жирное.

За этот период стул то чуть улучшался, то опять доходил до почти жидкого. Цвет - от жёлтого до коричневого. Форма стула тоже какая только не была, и рваный какой-то, и мягкий, и мягкий в перемешку с жидким.

Сейчас беспокоят сильные бурления в кишечнике по всему животу, газообразование, сам стул, который последнюю неделю снова дошел до почти жидкого (желтоватый или коричневый). Перед плохим стулом иногда крутит внизу живота, бывают кратковременные болевые ощущения то там то тут. В правом подреберье тоже нет постоянных болей, но иногда, кажется, что ноет. На днях болело сильнее и, в основном, ноющей болью в спину.

Сдал ещё раз копрограмму (прикрепляю) и кал на дисбактериоз (по дизбактериозу нет ещё результатов). ОАК, СОЭ, СРб и биохимию тоже повторил, там снова все в норме. Антитела к паразитам - норма.

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 09:38
Здравствуйте, Вадим! В копрограммах есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, йодофильная флора патологическая немного. В анализе кала на дисбактериоз будет понятнее, что это за флора.
Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Сейчас стараться питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования посева кала.
Платная консультация
Вадим 2020-05-24 10:05
Спасибо большое за ответ!
Хеликобактер, оказывается брали при ФГДС, тест положительный.

Скажите пожалуйста, можно ли по картине моего заболевания предположить, что именно со мной происходит. Я уже несколько месяцев извожусь этим, но не могу понять причины этого всего.

Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 10:22
Возможна недолеченная инфекция органов пищеварения. Такой инфекцией является и хеликобактерная инфекция. Хеликобактер живёт в желудке и 12-перстной кишке. За счёт воспаления 12-перстной кишки может возникать неоформленный стул, застой желчи в желчном пузыре.
Можно дождаться результатов посева кала на дисбактериоз, провести общий курс лечения, подобрав антибиотики.
Платная консультация
Вадим 2020-05-24 10:26
Спасибо большое! Буду ждать результатов посева!
Вадим 2020-05-24 13:19
Простите, одно только уточнение. А воспаления в 12-перстной кишке не было бы видно на ФГДС? Кроме желчи в просвете там было все в порядке.

Большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 13:34
Не всегда визуальная оценка эндоскописта бывает полностью точной, биопсия 12-перстной кишки не была взята, так что воспаление, судя по жалобам, вполне возможно.
Платная консультация
Вадим 2020-05-27 13:43
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Пришел анализ на дисбактериоз, прикрепляю.
Прокомментируйте, пожалуйста, если не затруднит, какая картина вырисовывается в совокупности с предыдущими анализами, копрограммой итд.
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 14:01
Здравствуйте, Вадим! В посеве выявлена нехватка лактобактерий и нормальной кишечной палочки, выявлена условно-патогенная флора - клебсиелла. С учётом копрограммы, жалоб на неустойчивый стул, выявления хеликобактера при ЭГДС можно провести такое лечение: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, аципол 1 капсула после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Это схема лечения хеликобактера, подойдёт и для лечения дисбактериоза.
Платная консультация
Вадим 2020-05-27 14:21
Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что вильпрафен и макмилор - это рецептурные препараты и просто купить в аптеке я их не смогу? : (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 14:24
Во многих городах они продаются без рецепта, нужно уточнить в аптеке.
Платная консультация
Вадим 2020-05-27 20:32
Спасибо за ваши ответы!
Последний, надеюсь, вопрос.
Вот в феврале, когда уже были проблемы со стулом (хоть и меньшие, как мне кажется), анализ на дисбактериоз, как я понимаю, ничего не показывал (прикрепляю здесь февральский анализ), но копрограмма была даже хуже, чем сейчас. Говорит ли это о том, что изначально проблема не в самом дисбактериозе, а он возник уже на фоне чего-то? Или я мог желчегонными так усугубить ситуацию?

Спасибо вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 20:46
Был выполнен несколько другой анализ, менее подробный, чем последний посев кала на дисбактериоз. Судя по заключению, могли быть зафиксированы только те бактерии, титр которых более 10 в 4 степени. Сейчас титр условно-патогенной клебсиеллы 10 в 4 степени. Кроме того, надо учитывать, что выделение бактерий с калом может идти неравномерно, по старым стандартам при подозрении на инфекцию баканализ кала делали 3-кратно. То есть, маловероятно, что в феврале состав бактерий в кишечнике был лучше. Этими бактериями можно просто заразиться.
Желчегонные препараты обычно не дают ухудшения бактериального фона, так как желчь подавляет рост ненужной флоры.
Платная консультация
Вадим 2020-05-27 21:00
Спасибо вам большое!
Ваши подробные ответы очень важны для меня сейчас! Спасибо! Надеюсь, что мне теперь удастся решить проблему.