Обледование жкт

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно обследовать двенадцатиперстную кишку, кроме фгдс, может какие-то анализы можно сдать? У мамы постоянно сопровождает ноющая боль в левом боку. Несколько лет назад была операция на тонком кишечнике (непроходимость). Месяц назад прошла мскт брюшной полости. Результат прикладываю, что можете по этому результату сказать. В планах пройти эрригоскопию и колоноскопию.
Теги: копрограмма что это за анализ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 18:35
Здравствуйте, Дарья! 12-перстную кишку можно всю осмотреть на ЭГДС, можно взять биопсию из разных её отделов, сделать хелик-тест со слизистой антрального отдела желудка.
Для дообследования 12-перстной кишки можно исключить ферментопатии и паразитозы, для этого можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
На МРТ есть признаки достаточно серьёзных изменений поджелудочной железы по типу панкреатита с кистой, признаки хронического заболевания печени с увеличение селезенки, портальной гипертензией. Панкреатит часто даёт боли в левой половине живота.
Платная консультация
Дарья 2020-04-15 18:44
Спасибо большое за ответ! Какое лечение можно проводить при таких проблемах желудка или какое-то обследование ещё необходимо?
Дарья 2020-04-17 09:05
Спасибо большое за ответ! Какое лечение можно проводить при таких проблемах поджелудочной железы, печени и селезенки? Или какое-то обследование ещё необходимо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 14:29
Для дообследования нужно сделать общий и биохимический анализ крови, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дарья 2020-04-21 10:55
Спасибо за ответ! Как обследовать печень? Какая причина может быть заболевания печени, увеличения селезенки и портальной гипертензии? Какое лечение возможно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 21:21
Дообследование написала. Причины могут быть связаны с перенёсенными инфекциями, избытком веса и др. Лечится всё медикаментами, редко хирургическое.
Платная консультация
Дарья 2020-05-13 11:44
Здравствуйте! Сделали анализы как вы советовали, что видно из этих анализов? Надо еще какие-то анализы сдавать или обследование проходить? И какое лечение можно проводить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 21:22
Глютеновая энтеропатия не выявлена. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков воспаления в кишечнике нет. Как раз написанные выше препараты подойдут.