Слизь и частый стул

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, обращалась уже с вопросом жкт, продублирую. Около месяца назад, 19 мая, случился приступ диареи, со слизью, бегала в туалет раза 4, затем выпила один пакетик смекты. На след. День все прекратилось. Так как испугалась, сделала фгдс, и сходила на прием к проктологу. Результат прилагаю. Затем я убрала из рациона прпктически все углеводы, перешла на творог, отварную грудку, яйца вареные, йогурты. Кишечник не беспокоил все это время. Стоит сказать что любой стресс или переживание у меня провоцирует позывы, бывает понервничаю и хожу в туалет раза 4 за день. Я успокоилась. 17го июня получилось так что ела свежие ягоды, черешню, и нектарины, и на следующий день также. 19 го июня немного крутило живот, и был неоформленный стул но с большим количеством слизи, непрозрачной, под цвет кала. 20го июня на нервах сдала в лаборатории копрограмму, также стул был частый и тоже с большой примесью слизи. Цвет также был сначала непрозрачный, потом как будто светлее. Сегодня такая же ситуация, много слизи но светлого цвета уже. Не знаю что делать, в панике, на что еще сдавать, боюсь вдруг и кровь была а я не разглядела. Взяла талон к терапевту на сл неделю, но до этого времени поседею мне ккжется. Подскажите, на что похожи симптлму и что еще следует сдавать? На вс. Случай скрины всех последних обследований.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 05:29
Здравствуйте, Марина! По результатам обследования выявлен гастрит, есть геморроидальные узлы, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков воспаления в кишечнике нет.
То есть сейчас, более вероятно, что имеет место синдром раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, на фекальный кальпротектин, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета подойдёт стола 4 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2021-06-21 06:23
Хорошо, по возможности слам на дисбак. И на кровь запишусь. Не указала еще, что в теч. 5ти дней примерно пила Кетофрил, так как болезненные менструации, и зуб лечила, все совпало в одно время. Не знаю, мог ли он дать какието побочные лейсивия, ранее также его принимала все было в порядке. А стоит ли сдавать еще на скрытую кровь? Начиталась разных историй, про рак и пр.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 06:46
Препараты группы НПВС также могут раздражать слизистую кишечника.
Можно начать с анализа кала на фекальный кальпротектин, по результатам смотреть, нужен ли будет анализ на скрытую кровь. При значительном повышении кальпротектина придётся сделать обследование кишечника: рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. В копрограмме не найдено ни одного эритроцита, то есть сейчас нет подозрений на какую-то серьёзную патологию кишечника.
Платная консультация
Мария 2021-06-21 06:50
Хорошо, спасибо большое вам за ответ! Буду сдавать анализы.