Проблемы с кишечником и результаты исследований

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Последние 2.5 месяца беспокоят проблемы с кишечником и боли в животе. Сначала был жидкий стул и боли приемущественно внизу справа, через несколько дней после приема энтерола и бифидумбактерина, которые назначит гастроэнтеролог, диарея прошла, но сохраняется постоянная боль в нижних отделах живота с обеих сторон и в центре и в боковых отделах живота. Иногда у пупка. Была примесь слизи в кале, иногда желтого цвета, иногда бежево-коричневого. Бывали дни, когда кала не было но выходила только слизь бежевого цвета или с прожилками крови. Были сданы анализы кала на основные кишечные инфекции, дисбактериоз и копрограмму.
В копрограмме: эритроциты 5-6, лейкоциты в слизи 20-30, белок и дрожжевые грибки. Плюс положительная реакция на скрытую кровь.
В анализе на дисбактериоз все в норме кроме протея 10 в 6 при норме до 10 в 4.
Сдала кальпротектин- результат 745 +.
Яйца гельминтов и простейшие при трехкратном анализе не обнаружены.
Так же были сданы анализы на токсины клостридий- отрицательно. Где то через месяц после начала заболевания слизь и кровь из калв пропалали. И сейчас их тоже нет. Осталась только почти постоянная боль в животе
Была назначена колоноскопия.
Гастроэнтеролог решил направить на нее для исключения Няк и Крона.
На колоноскопии признаки воспаления в толстой кишке. Взяли биопсию результаты прикреплю.
Доктор сказала что это не няк и не крона а воспаление либо из за бактерий либо из за паразитов.
После колоносуопии Назначили лечение против протея: фурозолидон и аципол на 10 дней, через 2 недели интетрикс. Фурозолидон пропила, интетрикс пока не начинала.
Так же гастроэнтеролог назначила сдать кровь на Ат к простейшим и паразитам IgG. Я сдала и сегодня получила результаты. Из всего списка положительны Ат к амебам. Может ли это значить что амебы- причина моей болезни, если кал 3 кратно на простейшие отрицателен?
К гастроэнтерологу в понедельник.
Хотелось бы вашк мнение: какая моя дальнейшая тактика?
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-15 04:39
Здравствуйте. Причиной могут быть амебы. Их очень сложно выявить в кале. Ваш врач выбрал правильную тактику пока что.
Желательно чтобы лечение было подобрано совместно с инфекционистом.
Татьяна 2019-07-14 13:00
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Если у Вас есть возможность, ответьте, пожалуйста. После лечения протея фурозолидоном и амебы (метранидазол 10 дней и интетрикс 10 дней) улучшений особенных нет. Боли в животе сохраняются, иногда в кале бывает немного слизи и редко кровяные мелкие прожилки. Нечасто, где-то раз в месяц бывает разовая диарея с последующим выделением просто слизи (без кала), моментами с теми же прожилками крови. Гастроэнтеролог прописала пока попробовать Салофальк таблекти в маленькой дозе 1.5 г в 3 приема. В инструкции написано, что при поражении нижних отделов кишечника желательно добавить салофальк в клизмах. По колоноскопии у меня наибольшее поражение именно в сигмовидной кишке и боли в основном внизу живота, чаще слева. Но доктор пока об этом не сказала, спрошу на следующем приеме. Можно ли делать самодельные клизмы из месакола, т. к клизмы и свечи салофальк в моем городе найти почти не реально даже на заказ? И еще один вопрос. Пересдала копрограмму, кальпротектин и кал на скрытую кровь методом гемоглобин и гемоглобин/ гаптоглобиновый комплекс. В копрограмме все нормально, эритроцитов и лейкоцитов нет. Кальпротектин 125 при норме меньше 50. А вот скрытая кровь обнаружена: и гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс. В интернете прочитала, что обнаружение гаптоглобинового комплекса говорит о кровотечении выше толстой кишки. То есть получается, что у меня кровотечение и в тонкой кишке? Как же об этом узнать, если ее нельзя проверить?
Татьяна 2019-07-14 13:20
Месяц назад где-то анализ на скрытую кровь тем же методом был отрицательный по обоим показателям.
Эгдс чуть больше месяца назад без патологии, кроме небольшого гастрита.
Может ли гаптоглобиновый комплекс обнаруживаться при кровотечении только из толстой кишки, или обязательно из тонкой?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 13:31
Были такие исследования, но на сегодня его наличие не говорит о наличии повреждении исключительно тонкого кишечника
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 13:17
Здравствуйте.
Месалазин(салофальк) в таблетках по действию достанет до сигмовидной кишки. Самостоятельно приготовить клизму нельзя. Должен быть готовый препарат с соблюдением дозы.
Наличие энтерита возможно, Салофальк будет лечить воспаление и в тонком кишечнике. На сегодня существуют методы визуализации тонкого кишечника, но они дорогостоящие (видеокапсульная эндоскопия), есть МРТ кишечника, но выполняют не везде. Потому прибегать к дообследованию тонкого кишечника лучше в случаях резистентности к лечению, спорных ситуациях.
Татьяна 2019-07-14 13:40
Спасибо большое.