Копрограмма расшифруйте пожалуйста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Беспокоят боли в желудке и кишечнике, газообразование, спазмы. По фгдс хронический гастрит, рефлюкс. Терапевт выписывала антибиотики, пропила их 3 дня и кишечник стал болеть. Сдала копрограмму. Подскажите пожалуйста куда дальше двигаться и что значат показатели ? Узи ОБП в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

102 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-05 13:09
Здравствуйте. Хотела бы уточнить несколько моментов:
1. ФГДС Вам делали с уреазным тестом или нет? Или может другую косвенную диагностику хеликобактера проводили? На основании чего Вам назначили антибиотики?
2. На фоне антибиотиков Вам назначали пробиотики или препараты вроде энтерола/эубикора?
3. Копрограмму сдавали до, во время или после антибиотиков? Если после то через сколько дней после антибиотиков?
Анастасия 2021-05-05 13:15
ФГДС делали без теста на хеликобактер. У нас город маленький, такого не делают.
Антибиотики пила вместе с омезом и микразимом. Больше ничего не назначили.
Проблема тянется с сентября. Копрограмму сдала вот сейчас, пила хилак, аципол в феврале. И все
Анастасия 2021-05-05 13:17
Антибиотики пила в сентябре. Потом в январе по гинекологии. За тот год получилось очень много пила антибиотиков
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-05 13:35
1. Жиры в кале бывают при недостаточной ферментативной активности поджелудочной железы, т. е поджелудочная вырабатывает мало ферментов для переваривания пищи, для более точной диагностики можно сдать кал на панкреатическую эластазу.
2. Крахмал характерен при нарушениях пищеварения в желудке, кишечнике (гастродуоденит, колит)
3. У Вас положительная реакция на скрытую кровь, по этому поводу Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога, возможно, понадобится дообследование: повторно кал на скрытую кровь/кал на ФОБ/колоноскопия. Окончательно решит врач, после осмотра, необходима пальпация живота и объективный осмотр.
В Вашем случае желательно ещё сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фанам, так как был неоднократный прием антибиотиков.
Сейчас для снятия спазмов можно принимать Дюспаталин 200мг 2р/д за 30 мин до еды 14 дней и так как на копрограмме есть нарушение пищеварения со стороны поджелудочной железы включить ЗФТ: Креон, Пангрол или тот же Микразим
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-05 13:36
Попыталась объяснить простыми словами, если есть вопросы напишите, я отвечу
Анастасия 2021-05-05 13:40
Спасибо. А может ли быть реакция на скрытую кровь положительной, если 1 мая я ела шашлык из свинины, а 3 сдала анализ?
И почему может быть недостаточность поджелудочной?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-05 13:50
1. Может быть, за 3 дня нужно исключить мясо, помидоры, зелень, препараты содержащие железо, медь. Сдайте повторно анализ, но уже с правильной подготовкой.
2. В копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Но анализ не особо специфичен в этом случае, более достоверным является кал на эластазу
Анастасия 2021-05-05 13:54
Доктор, а чем страшна это ферментативная недостаточность?
Планирую беременность
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-05 14:04
У Вас небольшое количество, криминального ничего нет. Просто пища, которую Вы кушаете переваривается не полностью.
Можно поступить следующим образом:
Разгрузите поджелудочную, диета 5, обязательно частое дробное питание, ферменты при необходимости (с калорийной пищей, с чаем, например, их пить не нужно, там переваривать нечего) и через пару месяцев сдайте в идеале эластазу кала либо если у Вас не получается сдать его в своем городе повторите копрограмму, может и пройдет. У Вас возраст молодой, вероятность этого высока. Главное не переделайте, алкоголь, газировки, фастфуд и прочее главные враги поджелудочной железы.
Анастасия 2021-05-05 14:21
Спасибо, доктор. Получу анализ на дисбактериоз и отпишусь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-05 14:26
Хорошо, заранее узнайте подготовку к анализу в той лаборатории, в которой будете сдавать анализ. Всего Вам хорошего
Анастасия 2021-05-09 19:26
Здравствуйте ещё раз, доктор. Получила анализ на дисбактериоз. Лаборатория указала чувствительность к фагам, к антибиотикам они не делают. Что можете сказать по анализу, что можно принимать? Серьёзные ли нарушения?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-09 20:19
Бифидобактерии - представители нормальной флоры, их мало, следовательно снижена защита кишечника. Гемолитической палочки быть в норме не должно, нужно ее убрать. Остальные условно-патогенные. Как приведем в норму две вышеперечисленные показатели они нормализуются.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-09 20:21
Рифаксимин 200мг 2 т 2 р/д 7 дней. Бак сет Форте 2 кап 2 р/д 14 дней
Анастасия 2021-05-09 20:28
Спасибо, доктор. Это одновременно принимать?
Анастасия 2021-05-09 20:29
И это все, что нужно пропить? Или ещё что-то?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-09 20:48
Рифаксимин, следом Бак Сет. При спазмах можете добавить Дюспаталин по 1 кап в режиме "по требованию", или если беспокоят часто тогда 1 кап 2 р/д курсом 14 дней
Анастасия 2021-05-09 20:49
Спасибо, доктор. С праздником вас!
Анастасия 2021-05-09 20:52
А вот эти фаги, выданные в лаборатории пить не надо? Или лекарство подействует на обе палочки?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-09 20:59
Спасибо, и Вас с Днём Победы, Анастасия. Не нужно. У Вас одна патогенная бактерия и Рифаксимин эффективен против нее, остальные условно-патогенные, как только уберем первую, титр вторых придет в норму. Главное потом восстановить нормальную микрофлору.
Анастасия 2021-05-10 00:49
А этот антибиотик не влияет на желудок? У меня там гастрит по последним данным в сентябре. И может ли быть так, что болит в области желудка от этой палочки?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-10 03:21
Антибиотик действует на всем протяжении ЖКТ, если в желудке есть бактерия, против которой он эффективен, он ее уберет
Боль может быть не от самой палочки непосредственно, а от воспаления и нарушений функций органа от нее.
Анастасия 2021-05-10 10:42
Здравствуйте, ни в одной аптеке не было лекарства. Фармацевт посоветовала альфа нормикс. Он подойдёт?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-10 14:26
Здравствуйте, Альфа-нормикс это торговое название Рифаксимина, т. е одно и тоже
Анастасия 2021-05-10 21:10
Доктор. За тот год и этот пила много антибиотиков. Сейчас начала альфа нормикс. Не повлияет ли он на печень? Очень боюсь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-11 09:22
Доброе утро. Рифаксимин не всасывается с просвета кишечника (точнее всасывается где-то 0.6-0.7%) это ничтожно мало. Не беспокойтесь насчёт этого.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-11 09:26
Для большего спокойствия прикрепила аннотацию альфа-нормикса).
Анастасия 2021-05-11 11:00
Спасибо! После лечения через сколько нужно сдать контрольный анализ на дисбактериоз?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-11 12:19
Не раньше двух недель после окончания антибиотикотерапии.
Анастасия 2021-05-12 22:16
Здравствуйте, доктор. Сегодня третий день принимаю альфа нормикс.
Ощущения во всем теле странные, трясутся руки, болят ноги. Такое может быть от препарата?
Ещё у меня всд. И теперь не пойму что и от чего
Анастасия 2021-05-12 22:31
И когда должны пройти боли?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 23:00
Здравствуйте, Анастасия.
1. Да, от препарата может быть такое<div2. Где сейчас болит (в эпигастрии или ниже?)
<div3. Вы Дюспаталин принимаете? Если да то сколько принимаете и как надолго хватает эффекта?
Анастасия 2021-05-13 00:01
Живот почти не болит. Бывает, что колит, бурлит часто, спазмы. Но не такие сильные, чтобы пить дюспаталин.
Анастасия 2021-05-13 00:04
А как такое от препарата возможно, если он только в кишечнике работает? И что с этим делать? Принимать до конца с терпением?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 10:40
Доброе утро Редко Рифаксимин в кишечнике влияет на всасываемость веществ, необходимых для работы опорно-двигательного аппарата, оттуда и побочки, бывает такое редко. Если боли, тремор сильные лучше отменить и оставить только пробиотик. Стул сейчас какой? Оформленный или кашицеобразный?
Анастасия 2021-05-13 11:07
Стул оформлен. Вы же сказали пробиотик после курса альфа нормикс? Или одновременно?
Вздутие и периодические боли ещё есть
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 12:08
Пробиотик после альфа-нормикса. Сейчас если боль в мышцах и тремор рук сильные лучше отменить Рифаксимин и начать пробиотик. Если есть боль или дискомфорт не терпите, начните Дюспаталин. С побочными эффектами заранее не угадаешь. В назначении препарата всегда есть соотношение польза-вред, при сильных болях отменяйте Рифаксимин.
Анастасия 2021-05-13 12:46
Спасибо. Все терпимо. А когда должно наступить облегчение? 3 дня уже принимаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 15:31
Спазмы, боли без Дюспаталина не пройдут. Газообразование по мере нормализации микрофлоры. После трёх дней приема не замечаете уменьшение вздутия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 12:49
Анастасия, ещё пересдайте кал на скрытую кровь с правильной подготовкой. А так попробуем восстановить микрофлору не уничтожением патогенной антибиотиком, раз такие побочки, а восстановлением нормальной флоры (бифидо- лактобактерии тоже убивают патогенную флору и повышают защиту кишечника.
Анастасия 2021-05-13 20:42
Уменьшения взутия заметила немного, но все равно есть. Альфа нормикс должен убить эту палочку? А если она не чувствительная к нему
Анастасия 2021-05-13 20:44
И ещё такой вопрос. Это гемолитическая палочка вызывает вздутие? И может ли быть от неё скрытая кровь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 00:28
Да, он должен ее убить. Резистентность есть, но опять-таки так как он не всасывается в общий кровоток она низкая по сравнению с остальными антибиотиками. Любое нарушение микрофлоры в сторону гнилостной флоры, как в Вашем случае, вызывает вздутие. От палочки скрытой крови не может быть.
Анастасия 2021-05-14 12:04
Сдала анализы крови. Прикрепляю. С биллирубином какая-то странная история. Что значит повышены все 3 фракции?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 15:54
Здравствуйте. В печени идёт преобразование непрямого билирубина в прямой. Начните с неё. Необходимо на очный прием, чтобы врач посмотрел, пропальпировал живот, увеличена печень или нет.
Анастасия 2021-05-21 18:32
Здравствуйте. Доктор.
Мне выписали: нольпаза 2р день, ребагит 3р день, необутин 3р день, бак сет и после этого курса энтерол месяц.
Выписали так, потому
Что кроме кишечника болит ещё и желудок очень.
Правильное ли лечение? И когда должна ослабнуть боль в желудке?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 07:33
Здравствуйте, Анастасия.
"Правильное ли лечение? " - да<div"И когда должна ослабнуть боль в желудке? "- где-то на 5-7й день.
С уважением.
Анастасия 2021-06-08 15:05
Здравствуйте, доктор.
Я уже недели 3 пью лекарства. Боль в животе сохраняется. Между пупком и грудной клеткой. Пропила нольпазу, пью ребагит, дюспаталин и бак сет. Кал не твёрдый и не жидкий. Наблюдаю заброс в горло пищи кисло-гнилостного привкуса. Что ещё можно сдать, чтобы выявить причину? Может ли это быть поджелудочная, если амилаза в норме? Или это из-за кишечника и гемолитической палочки? Либо из-за повышенного билирубина. Такое ощущение, что пища вообще не переваривается и не усваивается. Не ем ничего жирного, острого, жареного. Уже не знаю как найти причину, устала.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 15:41
Здравствуйте, Анастасия. Укажите на картинке где именно болит?
И сколько в итоге принимали альфа-нормикс?
С уважением.
Анастасия 2021-06-08 16:44
Где черта между эпигастрием и околопупочной
Анастасия 2021-06-08 16:45
Альфа нормикс принимала все 7 дней как и вы сказали мне. Сейчас при дефекации наблюдаю боль внизу живота, будто колики
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 17:21
Анастасия, место, которое Вы указываете - это желудок, нужно будет пройти диагностику хеликобактера: дыхательный уреазный тест, ФГДС+уреазный тест, кал на Ат к Нр.
Боль при дефекации именно внизу живота или в анальном отверстии?

С уважением.
Анастасия 2021-06-08 17:25
Именно внизу живота, как колики
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 20:51
У Вас была положительная реакция на скрытую кровь, Вы пересдавали анализ?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 20:51
Такие боли это кишечник, и это не дисбактериоз.
Анастасия 2021-06-08 22:27
Нет, ещё не пересдавала анализ. А от чего могут быть такие боли
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 22:32
Наиболее вероятный диагноз- колит.
Анастасия 2021-06-08 22:34
Я правильно понимаю, что гемолитическая палочка вызывает колит? У меня никогда не было проблем с кишечником, появились только после долгого приёма антибиотиков
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 00:11
Да, это все взаимосвязано, если конечно, колит подтвердится, я пока только подозреваю.
Анастасия 2021-06-09 00:14
Кроме колоноскопии никак не подтвердить? Всеми фибрами души не желаю делать это обследование. Но и боли терпеть устала очень
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 07:17
Есть ирригоскопия, но она менее информативна.
Анастасия 2021-06-10 19:24
Здравствуйте, доктор. Могу я начать приём энтерола не допивая бак сет? Плюс принимать ребагит. Мне от лечения только хуже становится
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 19:36
Здравствуйте, Анастасия. Можно. Сейчас низ живота болит? Какие ещё жалобы?
Анастасия 2021-06-10 19:40
Болит верх живота до пупка как большой сильный спазм. Боль не зависит от еды, она постоянная
Анастасия 2021-06-10 19:40
И ещё сильная отрыжка воздухом
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 20:06
Отрыжка возможна за счёт рефлюкса, он корректируется прокинетиками, но их нельзя при ЖКК, а у Вас анализ на скрытую кровь положительный, пока это отложите, тем более клинику не это даёт. Самое главное сейчас кишечник- по копрограмме были признаки воспаления, был дисбактериоз, а следовательно и снижение защиты кишечника, был положительный анализ на скрытую кровь, нужно смотреть в эту сторону.
Вы сейчас Дюспаталин принимаете при болях? Если да, сколько он Вам помогает?
И Анастасия, я только рада Вам помочь, проконсультировать Вас, но боюсь в таком режиме консультации мы можем что-то упустить, обязательно с моими рекомендациями наблюдайтесь очно у специалиста. Если нужна будет помощь Вы можете мне написать.
<div

С уважением, Седа Увайсовна.
Анастасия 2021-06-10 20:11
Дюспаталин мне будто не помогает даже. Вчера так болело: в области желудка и такая же точка на спине параллельно животу. Сейчас просто большой спазм вверху живота и ощущение дереализации. Но это может быть моя всд. Хотя, я уже ничего не понимаю. Спасибо большое за помощь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 20:14
Тогда уберите Дюспаталин, а Необутин принимали? Он помогает?
Анастасия 2021-06-10 20:15
Необутин вообще бесполезен для меня. Что пила, что не пила
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 20:24
И последнее уточнение: Вы в прошлый раз говорили про боль внизу живота, сейчас там не болит. Только от пупка и выше? Принимаете нольпазу с Ребагитом и нет эффекта?
Анастасия 2021-06-10 20:35
Да, только от пупка и выше. И кал жёлтый, мягкий
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 20:43
Кал жёлтый и билирубин был повышен. Печень, ЖП не проверяли, УЗИ ОБП не делали?
Анастасия 2021-06-10 20:53
Делала в ноябре. Там все хорошо было
Анастасия 2021-06-10 20:54
Нольпазу когда пила не было отрыжки и заброса кислоты. От ребагита эффекта не заметила
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 20:55
Получается из анамнеза в сентябре у Вас была антибиотикотерапия, далее УЗИ ОБП в ноябре и дальше вся остальная картина с повторными назначениями антибиотиков. Я ничего не упустила?
Анастасия 2021-06-10 21:05
В сентябре у меня был приступ боли за грудиной. Испугалась, что сердце. Нитроглицерин не помог. Ночью стала просыпаться от боли в желудке. Пошла на фгдс. В заключении: 1- рефлюкс эзофагит 2-хронический гастрит 3- дуодено -гастральный рефлюкс.
Выписали амоксициллин плюс метронидазол, микразим, омез, дюспаталин. Начала пить, на 3 день приёма антибиотиков появился стул зелёного цвета, антибиотики бросила. И с тех пор у меня спазмы в животе. Сначала были непродолжительные, а вот сегодня уже сутки как.
Анастасия 2021-06-10 21:06
После антибиотиков в сентябре я пила ещё 2 раза антибиотики по гинекологии. Последний раз обострение произошло после юнидокса 14 дней
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 21:14
Поняла Вас.
  1. К терапии (Нольпаза+Ребагит) сейчас добавить Де-нол и Бактистатин с Энтеролом. Препараты все совместимы, единственное разграничить прием Де-нола от остальных препаратов на 30 мин до и после его приема.
  2. Биохимия нормальная, поэтому пока УЗИ повторять не нужно (отметила для себя т. к переписка у нас с Вами уже приличная)
  3. Пройти выше рекомендованное обследование.
  4. Написать мне через 3 дня
Анастасия 2021-06-10 21:23
Спасибо большое. Я смогу сдать анализы, которые вы сказали только через неделю
Анастасия 2021-06-10 21:25
А сколько принимать де нол и бактистатин по времени? Неделю, месяц?
Анастасия 2021-06-10 21:32
И почему де нол и ребагиит нужно вместе принимать? Какой эффект
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 21:46
Де-нол 240мг 2 р/д натощак за или после 30 мин до остальных препаратов пока только 14 дней.
Бактистатин 2 кап 2 р/д во время еды 25 дней
Анастасия 2021-06-10 22:16
Де нол принимать, а пока сделать тест на хеликобактер? И скрытую кровь. Что-то ещё?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 22:36
Для теста на хеликобактер нужно за 2 недели отменить Нольпазу, его пока откладываем. Для теста на скрытую кровь нельзя принимать Де-нол. Сдайте кал и начните Де-нол.
Анастасия 2021-06-10 22:57
У меня ещё такой вопрос. Могут ли моё заключение по фгдс и копрограмме /дисбактериозу давать такие боли и жалобы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 23:22
По ФГДС -органической патологии серьезной нет, но может быть функциональное расстройство, изменения по копрограмме и дисбактериозу могут давать боли в кишечнике
Анастасия 2021-06-10 23:24
Нужно ли повторять фгдс заново? И что это такое функциональное расстройство
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 23:38
ФГДС действителен 3 месяца, если делали раньше можно повторить.
И что это такое функциональное расстройство- функциональная диспепсия, это когда на ФГДС картина более- менее нормальная, но есть яркая клиника (боль и расписание в эпигастрии, чувство раннего насыщения, тошнота). Причинами являются неправильное питание, стресс, Нр.
Наверняка слышали про СРК, тоже самое, только здесь не кишечник, а желудок.
Анастасия 2021-06-10 23:52
Я поняла. Фгдс делала в сентябре. Сделаю наверно ещё раз для успокоения. Может ли быть это из-за всд? Или от хондроза в спине
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 04:19
Может, на очном осмотре, при пальпации врач сможет примерно определить для себя какого генеза боль.
Анастасия 2021-06-17 12:38
Здравствуйте ещё раз, доктор.
Лечение, назначенное предыдущим специалистом не помогло (энтерол и тд).
Сходила к другому врачу. Пощупала живот, он спокойный. Назначила интести фаг, колофорт, энтерол оставить, бифиформ, пангрол.
Уже замучили эти лекарства. В животе ещё газообразование, кал желтоват, кашицей.
Обосновано ли назначение препаратов в этом случае?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-19 14:53
Здравствуйте, Анастасия. У меня ощущение, что лечат симптомы, а не болезнь. Вы пересдали кал на скрытую кровь. Нужно проверить кишечник со всех сторон.
Исключить колит, целиакию.

С уважением, Седа Увайсовна.
Анастасия 2021-06-19 15:44
Здравствуйте. Я спросила у врача насчёт скрытой крови, но она сказала, что не назначает пациентам этот анализ т. к он чувствительный и не информативный. У меня не болит кишечник, болит будто желудок, но какой-то странной болью, разлитой. Не в одной точке. И такое ощущение, будто болит все. Тело ватное, ощущение нереальности
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-20 12:35
Анастасия, пройдите курс, назначенный Вашим врачом. Терапия хорошая. Я правильно поняла, что сейчас кишечник не болит, боль только в эпигастрии?
Что значит болит будто все? Весь живот или эпигастрий?

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-06-20 21:24
Будто все-эпигастрий
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-21 11:42
Интести фаг, энтерол оставить, бифиформ, пангрол- данное лечение для кишечника.
Нужно желудок проверить. Вы говорили, что делали в сентябре. Сейчас нужно будет повторить, но обязательно с уреазным тестом.

С уважением, Седа Увайсовна.
Анастасия 2021-07-07 22:49
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. Может ли быть у меня панкреатит? Если биология в мае в порядке. Узи обп от ноября в порядке. И может ли билирубин повышенный как-то влиять на мои боли? И как проявляется панкреатит? Какие боли и в каком месте?
Уже окончательно потерялась в своих болях
Анастасия 2021-07-07 22:50
Биология =биохимия
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-08 00:16
Здравствуйте. Панкреатит ставят после комплексного обследования: УЗИ ОБП, кровь на панкреатическую амилазу и липазу (данные показатели могут быть в норме в период ремиссии), кал на панкреатическую эластазу (показывает экзокринную недостаточность ПЖЖ). Боль при этом бывает в левом подреберье, опоясывающего характера, возникает после приема пищи, при забросе желчи по протоке (при билиарном панкреатите).

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-08-14 12:52
Здравствуйте, доктор. Сегодня сделала фгдс. Заключение: поверхностный антральный гастрит, дуоденит. Это может давать боли в области желудка? На хеликобактер сдам, недели через 3. Тк принимала рабепразол.
И где ещё можно искать причину болей