Боль в желудке, Гастродуоденит, helicobacter pylori

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! У меня проблемы с желудком мучаюсь уже несколько лет, беспокоит боль в левом подреберье, наиболее активна в первой половине дня к вечеру становится получше, с приемом пищи никак не связана, бывает расстройство стула но непостоянно, бывают периоды обострения когда боль беспокоит постоянно, идет потеря веса, за месяц могу сбросить до 10кг, потом опять набираю. Несколько раз лечился в разных клиниках, везде ставят диагноз Гастродуоденит ассоциированный с helicobacter pylori, язв и эррозий нет, по УЗИ и анализам все в порядке, есть перегиб желчного пузыря, лечился по стандартным схемам антибиотики + антисекреторные препараты, после лечения обычно есть небольшое улучшение, проходит расстройство стула но боль в желудке остается. Терплю кое как несколько месяцев потом снова идет ухудшение, иду к другому врачу и опять все по стандартной схеме, развод на анализы, находим helicobacter и его лечим. В последний раз лечился в Испании, все тоже самое, пропил курс от helicobacter, Pariet + 2 антибиотика, сдал дыхательный тест результат отрицательный, боль в желудке осталась, доктор назначил препарат на основе Lansoprasol а, 1 таблетка в день перед завтраком, пить в течение 3х месяцев, принимаю уже месяц, чувствую себя получше но желудок так же болит, боюсь как перестану принимать этот препарат все вернется на круги своя.
Собственно вопрос что делать и как лечиться дальше, действительно ли вся проблема в helicobacter pylori, почему не помогает лечение, может проблема не в желудке а в другом органе, какие обследования порекомендуете пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-29 00:16
Иван! Хеликобактер пилори уже нет. Дыхательный тест отрицательный. Значит эрадикация прошла успешно. Тогда зачем принимать лансопразол. Этот препарат назначается при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенной болезни желудка в фазе обострения, рефлюкс-эзофагите, синдроме Золлингера-Эллисона; эрадикации Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у инфицированных больных c язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. А бактерии нет. И язвы нет. Зачем назначать, этот препарат. Побочное его действие, это боль в животе. Вам нужно обследовать кишечник, т. к. боль располагается в левой половине живота. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав микрофлоры в кишечнике. Кал на кальпротектин, чтобы узнать степень воспаления кишечника. Сделать колоноскопию, чтобы осмотреть кишечник. Пройдите МРТ органов брюшной полости. Сейчас принимайте капли Галстена. Это для ДЖВП. Курс 3 месяца. Лансопразол не пить.
Платная консультация
Иван 2015-12-29 17:21
Спасибо за ответ! Делал КТ брюшной полости с контрастом, заключение: перегиб желчного пузыря, остальные органы в полном порядке. Колоноскопию никто никогда не назначал, болит не живот а левое подреберье, при пальпации никаких очагов боли не обнаруживается т. е. бок вроде болит но когда доктор прощупывает это место никаких изменений не чувствую. Анализы кала нормальные, кровь тоже. Единственный завышенный показатель Иммуноглобулин Е, больше 500 ед, я аллергик, но с болями в желудке это никто не пытался связать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-29 19:38
Иван! Принимайте капли Галстена. Пройдите обследование кишечника.