Не могу вылечить гастродуоденит и скр

Спрашивает: Nata
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гастродуоденит
Здравствуйте, Здравствуйте, после того как я решила похудеть несколько лет назад, у меня заболел желудок. Сидела практически на овощах, сбросила 18кг. Теперь много лет мучаюсь, спазмы в животе, боль вокруг пупка. Лечила хеликобактер, анализ показал маленький %, после сделали фгдс и взяли пробу прямо с желудка-не обнаружен. РЕЗУЛЬТАТ ФГДС БУЛЬБИТ, ГАСТРОДУОДЕНИТ, ПОВЕРХ ГАСТРИТ. УЛЬТОП ПЬЮ МЕСЯЦАМИ, ПОТОМ В ПЕРИОД УЛУЧШЕЕИЯ НАЧИНАЮ СЛЕЗАТТ С НЕГО, НО НЕ НАДОЛГО(СЧИТАЮ, ЧТО ВСЕ ОБОСТРЕНИЯ ПРОВОЦИРУЕТ ЖИДКИЙ СТУЛ И ГАЗТОБРАЗОВАНИЕ. НЕЗНАЮ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ, НАВЕРНОЕ ЭТО ТОНКИЙ КИШЕЧНИК? ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ, ЭНТЕРОФУРИЛ НЕ ПОМОГАЮТ. ЛОПЕРАМИД ОСТАНАВЛИВАЕТ СХВАТКИ НА ПАРУ ДНЕЙ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ, ЗАТЕМ СПАЗМЫ ПРЕКРАЩАЮТ Я, НО ЖИДКИЙ СТУЛ НЕТ(ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ НОРМ
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-24 13:15
Ната! У вас есть признаки СРК. Поэтому, совместно с вашим врачом составьте план обследования кишечника. Кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на показатель воспаления в кишечнике-кальпротектин. Кал на углеводы. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника. Колоноскопию, для установления состояния слизистой толстого кишечника. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте после еды Фестал.
Платная консультация
Ната 2017-09-24 15:18
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ) на сегодняшний день я спасаюсь энтеросгелем, он мне как бы формирует стул. Принимаю его один раз в день. Можно ли его принимать долго? Или есть какая то замена, чтобы сгустить стул? Врачей у нас в городе нет нормальных, и анализы такие никто не делает. Гастроэнтеролога нет, есть терапевт и хирург. В области таких как я много, никто меня в больницу не положит. Спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 14:18
Ната! Энтеросгель больше 10 дней не принимают. Так, как он вместе с токсинами, если они есть в кишечнике, выводят и полезную микрофлору и витамины. Пройдите лечение препаратом Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Препарат капли Иберогаст принимать перед едой или во время еды, с небольшим количеством воды, по 20 капель 3 раза в день. Курс 4 недели. Фестал после еды. Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза вдень. Курс 8 недель. Соблюдайте диету стол №4.
Платная консультация
Ната 2017-09-30 16:04
Елена Владимировна, спасибо большое, обязательно выполню все ваши рекомендации, хотела я спросить Вас не назначаются ли успокоительные препараты? Я заметила, что понервничаю и все обостряется, ни валерианка ни глицин мне не помогают, спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 20:36
Ната! Можете принимать Афобазол. Он применяется при СРК. Афобазол принимайте по 10 мг (1 таблетка 10 мг или 2 таблетки по 5 мг) по 3 раза в сутки, соблюдая между приемами приблизительно равные интервалы. При таком режиме приема разовая дозировка составляет 10 мг, а суточная – 30 мг. Длительность терапии обычно от двух до четырех недель. Затем прием препарата прекращается. Через 4 недели можно повторить курс.
Платная консультация
Ната 2017-09-30 20:46
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное!) Этот препарат я принимала, но попробую ещё раз)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 20:49
Ната! Посетите психотерапевта. Он знает прекрасные препараты, которые помогают при болезнях ЖКТ.