Лечение Helicobacter pylori

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 ktn
Здравствуйте! Результаты анализов указывают на наличие у меня Helicobacter pylori. Врач назначила комплексную терапию: Омез + Амоксициллин + Альфа-нормикс + Де-нол. Про "тройную" терапию я слышала, а в этой схеме нет ничего лишнего? Заранее спасибо.
Теги: лечение хеликобактер пилори в больнице, схема лечение при эрозивном гастрите и эрозивном бульбите желудка с бактерией хеликобактер пилори
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 15:48
Алла! А какое заключение ФГДС?
Платная консультация
Алла 2016-12-27 03:27
Здравствуйте, Елена Владимировна! В настоящее время карта с заключением ФГДС находится у врача. Поэтому, к сожалению, могу перечислить только то, что запомнила (может не всё профессиональным языком): воспаление 12-ти перстной кишки, бульбит, рубец от язвы желудка. Хеликобактер пилори обнаружен в желудке при ФГДС и анализ крови на антитела дал положительный результат. Сегодня, 27 декабря, седьмой день принимаю препараты по ранее перечисленной схеме (врач назначила 10-ти дневный курс). Эта схема и курс меня в принципе и интересовали. Но буду очень Вам признательна, если укажите мне дальнейшие мои шаги в лечении. Заранее спасибо и с наступающим Новым годом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-29 15:54
Алла! Вы должны добавить к лечению пробиотики для профилактики дисбактериоза в кишечнике. Это препараты: Линекс, Максилак, РиоФлорра Баланс. Курс 10 дней. После 10 дней лечения антибиотиками, пациенту необходимо остаться на Омепразоле 1 раз утром. Продолжать принимать Де-нол по 2т. 2 раза в день. Курс этими препаратами 4 недели. Необходимо пройти контроль на хеликобактер пилори через 2 месяца после окончания лечения.
Платная консультация
Алла 2017-01-17 01:58
Здравствуйте, Елена Владимировна! В конце прошлого года обращалась к Вам за рекомендациями по поводу назначенного мне лечения Хеликобактера пилори. Большое спасибо за Ваш ответ.
Я пропила 10 дней все препараты по схеме. В настоящее время продолжаю принимать Де-нол и Омепразол (и еще сама решила попить после праздников Гепатрин). Но неделю назад у меня начались боли в желудке, во рту появился неприятный горьковатый привкус, периодически возникает обильное слюнотечение и покалывает в правом боку под ребром. Конечно Де-нол и Омепразол боль в желудке чуть ослабляют, но дискомфорт в целом остается.
Елена Владимировна, что мне нужно предпринять на сегодняшний день и как избавиться от возникшей проблемы? С уважением и заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 21:24
Алла! Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости. Может быть обострение хронического холецистита. Сейчас добавьте прием капсул Дюспаталин по 1шт. 2 раза в день. Курс 10 дней. Пройдите осмотр у терапевта.
Платная консультация
Алла 2017-02-13 02:08
Здравствуйте, Елена Владимировна! Благодарю Вас за предыдущие ответы. Решила Вам написать еще раз о своей проблеме.
Я выполнила все Ваши рекомендации от 19.01.2017. На сегодняшний день боли в солнечном сплетении и ощущение жжения в грудине, которые меня беспокоили на протяжении целого месяца, исчезли. В настоящее время принимаю Хофитол (по назначению врача), но боли в правом подреберье и горьковато-металлический привкус во рту постоянные. Тяжесть и вздутие после приема пищи (совсем незначительного) также сохраняются.
В декабре прошлого года (до обострения) сдавала биохимический анализ крови. Билирубин был в норме. Высылаю результаты ФГДС, которое я делала 05.09.2016, еще до лечения HP. Также высылаю копию результатов УЗИ органов брюшной полости от 30.01.2017.
Вопрос: если УЗИ показывает, что все в норме, отчего такие симптомы и дискомфорт? Заранее спасибо за ответ. С уважением и всего доброго.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 00:51
Алла! А где результаты обследований? Пришло только от вас сообщение.
Платная консультация
Лиза 2020-04-19 14:07
Добрый день. Мои анализы я приложу.
Таблетки пропила. От хеликобактери ничего не пила. Что мне делать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 20:05
Диета 1 по Певзнеру, особое внимание обратить на продукты, содержащие ЛПВП - их включить, ограничить продукты, содержащие ЛПНП. Контроль липидограммы через 2-3 месяца, при повышенном уровне - очно к специалисту.

С уважением, Седа Увайсовна