Хеликобактер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Кроме прыщей на лице, больше ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
Мне 39 лет, я обратилась к дерматологу 1 месяц назад по причине появления непонятных прыщей на лице, она предложила обследоваться на хеликобактер. Результат анализа Helicobacter pylori Ig G 1/40 сильноположительный. Далее обследовали всю семью, результаты:
- муж 33 года Helicobacter pylori Ig G 1/5 слабоположительный,
- дочь 16 лет Helicobacter pylori Ig G 1/5 слабоположительный,
- дочь 11 лет Helicobacter pylori Ig G не обнаружены.
Врач прописал Пилобакт мне и мужу, сказа, что ребенка можно не лечить, так как лечение очень тяжёлое. В интернете прочитала, что пилобакт уже устарел. Ответьте пожалуйста, стоит ли пролечиваться пилобактом, нужно ли будет что-то пропить после пилобакта, необходима ли диета во время лечения, и всё-таки нужно ли пролечивать дочь?
Спасибо за понимание.
Теги: аципол и хеликобактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-08 14:24
Наталья! Детям после 16 лет препараты дают уже во взрослой дозировке. Проведите лечение всем членам семьи, кроме ребенка 11 лет. Вы пропейте 3 препарата: Омепразол 20мг, 2 раза на день. Амоксицикллин по 500мг, 4 раза на день. Кларитромицин по 500мг, 2 раза на день. Курс лечения 10 дней. С 5 дня лечения добавите к приему Аципол. Для защиты кишечника от антибиотиков. Муж может пропить 2 препарата: омепразол 20мг, 2 раза на день и амоксицикллин по 500мг -3 раза в сутки. Курс лечения 10 дней. С 5 дня лечения Аципол. Старшая дочь: омепразол 20мг 1 раз в сутки, амоксициклин по 500мг, 3 раза в сутки. Курс лечения 7 дней. С 3 дня добавляете Аципол. Лечение ребенка согласуйте официально с врачом. Диета стол №5, чтобы облегчить работу печени. Все в отварном виде. Убрать кофе, алкоголь, копчености. Пить компоты, есть каши, не жирные молочные продукты.
Платная консультация
Наталья 2015-09-08 19:08
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо огромное, что ответили на мой вопрос.
Я не указала, что у дочери с рождения аллергия на амоксициклин, не можете ли предложить какую-то другую схему лечения?
Пилобакт 1 упаковку выкупила, не использовать?
Аципол принимать по 1 капсуле в день, в любое время дня? И сколько дней принимать аципол?
Когда повторно можно сдать анализ?
Ещё раз, спасибо большущее!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-08 23:27
Наталья! Замените на Кларитромицин по 250мг, 3 раза на день. Аципол принимать 10 дней. Можно начать с 1 капсулы в день, за 30 мин до еды. Если появятся признаки дисбактериоза, то перейти на 3 раза.