Хеликобактер пилори. Как вылечить?

Спрашивает: АНАСТАСИЯ
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Очень нуждаюсь в вашей помощи и советах!
Мне 25 лет, страдаю вздутием и урчанием в животе. Особенно проявляется спустя 2-3 часа после еды ("сосет' под ложечкой, как будто давно не ела, и сильно урчит живот). После еды неприятные ощущения переходят в кишечник (особенно после углеводной пищи и фруктов). Постоянно ощущение шевелений и громкое урчание в животе, я уж не говорю о том, как влияет на социальную жизнь. Ярко выраженных болей нет, тошноты и изжоги тоже, стул нерегулярный иногда и запоры до 3-4дн. (с детства так). Часто от много съеденной вредной пищи болит желудок, после жирной тошнота.
Сдала анализы и сделала ФГС. Вот результаты:
Анализы:
Helicobacter pylori, IgA (количественно) – 84.79 МЕ/мл
Helicobacter pylori, IgG (количественно) – 1.12 Ед/мл
Холестерол общий – 5.69 Ммоль/л
Глюкоза в плазме – 4.36 Ммоль/л
ФГС:
Эндоскоп свободно проведен в ротоглотку.
Слизистая надгортанника и грушевидных синусов бледно-розовая. Устье пищевода свободно раскрывается.
Слизистая пищевода бледно-розовая.
Розетка кардии смыкается полностью.
Зубчатая линия на уровне хиатального отверстия диафрагмы.
Желудок натощак содержит много слизи.
Слизистая желудка розовая, в антральном отделе умеренно гиперемирована, истончена, очагово гиперплазирована в виде зернистости размером до 1-2 мм.
Складки желудка средней высоты.
Перистальтика антрального отдела прослеживается по кривизнам до привратника.
Луковица 12-ти перстной кишки овальной формы.
Слизистая луковицы 12-ти перстной кишки бледно-розовая.
Постбульбарный отдел без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: смешанный (очаговый атрофический гиперпластический) гастрит.
РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ: + положительный (выявлена высокая уреазная активность микроба хеликобактер пилори) – отмечено окрашивание хелико-теста в течение 3 мин в синий цвет.
ЛЕЧЕНИЕ:
Курс схема эрадикаци хеликобактер пилори:
1. Омепрозол 20 мг. *2 раза в сутки до еды 10 дн.
2. Де-нол по 2 таб. * 2 раза в сутки за 30 мин. До еды 4 недели.
3. Макмирор по 400 мл. *2 раза в сутки через 30 мин. После еды 5 дн.
4. Фромилид по 500 мл. *2 раза в сутки через 30 мин. После еды 7 дн.
5. Линекс по кап. *3 раза в сутки после еды нед., по кап. *2 раза в сутки во время еды 2нед.
Соблюдаю правильное питание. Вредных привычек не имею. По ощущениям желудок хуже реагирует на углеводы(конфеты, печенье, фрукты) и клетчатку - стараюсь их сокращать, хотя одним белком питаться не невозможно, да и проблема полностью не уходит.
После курса лечения сделала дыхательный тест положительный – базальный уровень 3 мм, нагрузочный уровень - 19 мм, показатель прироста – 16 мм. Также сдала анализы:
• «Клинический и биохимический анализ крови - основные показатели»
• «Дисбактериоз кишечника с определением антагонистической активности пробиотиков и определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам» (кал)
• Helicobacter pylori, ДНК (кал)
Результаты в обработке.
Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать? Как вылечить эти бактерии? Потрачено немало средств и усилий и все насмарку. Может что-то еще надо проверить? Заранее очень благодарна.
Теги: к какому врачу обращаться при хеликобактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-15 00:56
Анастасия! Нужно дождаться результатов обследований.