Проконсультируйте пожалуйста по диагнозу и лечению

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Дисфункция желчного пузыря. Диффузные изменения в печени.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. На периодическом осмотре при прохождении ФГДС обнаружили. Желудок обычной формы. Натощак содержит умеренное количество прозрачного секрета без примеси желчи. На стенках -пенистый слизистый секрет. Содержимой аспирировано. Складки средней высоты. Продольно направлены хорошо расправляются. Клапан Губарева сглажен. Слизистая оболочка в антральном отделе гладкая бледно-розовая. Блестящая. На бледно-розовом фоне четко видны запавшие серовато-белые участки атрофии неправильной формы. Перистальтика из тела антрума ровными волнами по всем кривизнам до привратника. Ритмичная. Глубокая Заброс желчи в желудок не наблюдается Двенадцатиперстная кишка -без паталогии. Пищевод-выраженный рвотный рефлекс. Перестальтика активная. Перистальтика активная. Свободно проходим. Слизистая бледно-розовая. Сосудистый рисунок четкий. Диагноз-признаки недостаточности кардии. Артрофического гастрита. Гастропанель-гастрин стимулированный 1.3 Пепсиноген 1-105 Пепсиноген "-11 Общий анализ крови -лейкоциты-3. лимфоциты -48. остальное все в норме. Гемоглобин -130
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 10:32
Здравствуйте, Марина! По обследованию выявлен атрофический гастрит с умененным снижением секреции. Нужно сделать дообследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить. Сейчас стараться питаться по столу 1 на месяц, принимать можно де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее лечение - по жалобам и тесту на хеликобактер. Контроль ЭГДС с хелик-тестом нужно делать 1 раз в год.
Платная консультация
Марина 2019-05-03 10:36
Хеликобактер отрицательный. Скажите пожалуйста какой прогноз при такой форме гастрита? Я читала что после 50 большой риск перерождения в рак.
Марина 2019-05-03 10:37
Спасибо большое за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 10:44
После 50 лет атрофия развивается практически у всех, это возрастные изменения слизистой. Облигатным (обязательным) предраком это не является. Если наследственность не отягощена по онкологии желудка, нет курения, злоупотребления алкоголем, профвредностей, то вероятность перерождение, как и у других людей Вашего возраста.
Платная консультация
Марина 2019-05-03 10:53
Спасибо огромное за ответы. Еще небольшое уточнение на данный момент беспокоит урчание в животе после приема пищи. Небольшая боль в эпигастрии на голодный желудок и неустойчивый стул. Нужны ли еще какие то обследования? И что можно принимать от метеоризма.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 11:26
Обычно при атрофии смотрим хеликобактер 2 способами, если смотрели в крови, то сделайте дыхательный тест или наоборот, по кишечнику можно сделать копрограмму и кал на дисбактериоз. С учётом жалоб можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней(утром принимать вместе 2 препарата), на фоне лечения метеоризм тоже будет уменьшаться.