Хронический гастрит типа в

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: У меня узлы щитовидной железы, миомы
Здравствуйте, я сдала гастропанель в КДЛ. Результаты:
Гастрин - 38, норма(13-115)
Пепсиноген 1-56,2 норма больше 70
Пепсиноген 2 - 8,7
Соотношение песиногенов 6,5, норма больше 3
Сдавала дыхательных тест на хеликобактер - отрицательный, а по крови в гастропанели показало антитела к хеликобактер 3,6.
Гастроэнтеролог поставила диагноз - хронический гастрит тип В. Сказала по хеликобактеру, что самый точный это дыхательных тест. Значит его у меня нет?
Очень боюсь, что у меня атрофия желудка.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-18 20:03
Людмила! Атрофию всегда подтверждает только биопсия слизистой желудка из антрального отдела желудка при проведении ФГДС. Биопсию берет специалист во время осмотра, если при осомтре слизистой будет выявлено подозрение на атрофию. Если вам этого не проводили при ФГДС, то значит у вас нет атрофии. И диагноз гастрит В, не относится к гастриту с атрофией.