Гастродуоденит связанный с HP

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Прошёл гастроскопию поставили гастродуоденит. Написано что истончение в антральном отделе и теле есть. Скажите такой гастродуоденит можно вылечить? На хеликобактер не надо сдавать? Беспокоят только отрыжки с запахом съеденого во время приёма пищи. Также узи показало джвп с перегибом в теле.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 15:14
Здравствуйте, Иван! Да, при таком описании вполне можно достичь хорошего самочувствия. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, сдать кровь на билирубин, АЛТ, ГГТП. По результатам провести лечение. Стараться отказаться от алкоголя, курения, консервированных продуктов.
Платная консультация
Иван 2019-01-31 16:03
Скажите в чём причина истончения? Джвп или хеликобактер.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 16:12
Если на ЭГДС заброс желчи в желудок не определяется, то джвп не при чем. Чаще хеликобактер имеет значение. Визуальное описание истончения слизистой желательно подкреплять анализом биопсии, может, морфологически всё в порядке.
Платная консультация
Иван 2019-01-31 16:33
Написано прозразная жидкость и слизь на фгдс. Кровь на хеликобактер я сдавал в 2015 году было <0,3-0,4 при норме 0,9. Кровь хеликобактер она информативна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 16:36
Самый достоверный анализ - уреазный тест на ЭГДС. Можно сделать дыхательный тест на хеликобактер. Прозрачная жидкость в желудке может быть и в норме, при забросе желчи - жёлтый оттенок.
Платная консультация
Иван 2019-01-31 18:12
Я сделаю дыхательный тест на хеликобактер. Но я болею гастродуоденитом с 8 лет и джвп. Думаю за 23 года язва бы назрела
Иван 2019-01-31 18:14
При наличии hp
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:18
У меня много пациентов около 80 лет, болеют гастритами с детства, сейчас кроме атрофических гастритов ничего нет в желудке.
Платная консультация
Иван 2019-02-01 23:06
Наталья Евгеньевна подскажите по питанию молочные нежирные продукты они полезны при гастродуодените? Какие
свежевыжатые соки полезны? Что можно добавить в мой рацион питания или исключить?
Рацион выглядит практически всегда так
Утро гречка
полдник 2 банана
обед суп овощной, запечённое яблоки
2 полдник тыква запечённая
ужин рис, рыба нежирная, огурец
и перед сном творог нежирный с печеньем галетным
пью воду и чай зелёный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 08:09
Рацион надо разнообразить, соки разбавлять лучше водой. Молочные продукты употреблять по переносимости, при переносимости-разрешены. Вполне можно добавить нежирное мясо- говядина, индейка, курица, углеводы - картофель, макаронные изделия.