Хронический гастродуоденит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошёл на днях гастроскопию. Беспокоит как и 5 лет назад отрыжки воздухом пустые или с запахом съеденого и крайне редко горькие отрыжки. Скажите кроме диеты надо ли что то принимать? Свежая гастроскопия(печатными буквами заключение написано) состояние желудка лучше или хуже или так же по сравнению с гастроскопией 5-ей давности(заключение от руки написано) ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-12 13:21
Здравствуйте, Роман! Состояние желудка, 12перстной кишки точно не ухудшилось, в некоторых моментах даже получше(лучше смыкается кардиальный сфинктер). Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При сохранении отрыжек показан рентген пищевода и желудка с барием. Диета нужна стола 1, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Роман 2019-04-12 13:30
Сделаю на хеликобактер. Только я принимал недавно нольпазу 1-2 таблетки. Вроде месяц должен пройти прежде чем сдать на хелик тест после ингибиторы протонной помпы? ДЖВП не причина ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-12 13:32
Написанные препараты при джвп подойдут. Кровь на хеликобактер можно в любой момент сдавать, дыхательный тест через 2 недели после лекарств.
Платная консультация
Роман 2019-04-12 13:36
Скажите в чём причина ДЖВП? Можно ли вылечить ДЖВП? Узи я делал написали с перегибом в теле.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-12 16:37
Дискинезия на фоне инфекций может быть (хеликобактер, лямблии), при нарушении режима питания. Это функциональный диагноз. Желательно ещё делать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ.
Платная консультация
Роман 2019-04-13 15:23
Скажите причина хронического панкреатита в чём может быть причина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-13 17:13
Панкреатит бывает при употреблении алкоголя, жирных продуктов, некоторых лекарств.