Отрыжки воздухом

Спрашивает: вадим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Мучают отрыжки воздухом уже больше 2 лет
Поначалу не придавал значения, сейчас понимаю что имеется нарушение в системе жкт. Обращался в консультацию к гастроэнтерологу после 15 минут он предлагает фгдс. Проглотить камеру это проблема. Он выписал эспумизан, мотилиум. Я пропил вред полегчало, прошло пол года на диете и тд, и опять частые отрыжки воздухом. Сейчас добавилась еще сильная утомляемость, температура то 37, то 36.3. (может это вирус?)
Вообщем про жкт, если предположить что имеется хеликобактер пилори возможно ли её выявить с помощью сдачи крови или дыхательного теста и соответственно бороться с этой бактерией.
СПасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 18:59
Здравствуйте, Вадим! Отрыжка чаще является симптомом нарушения работы сфинктера между пищеводом и желудком. Уточнить это можно на ЭГДС или на рентгене пищевода и желудка с барием.
Хеликобактерная инфекция напрямую отрыжку не вызывает. Для первичной диагностики хеликобактера можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру (иммуноглобулины G) или сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.