Отрыжка воздухом, метеоризм, вздутие живота

Спрашивает: Роза Александровна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный.
Здравствуйте, доктор!
9 лет назад я ехала в маршрутке на дальнее растояние. По дороге ели всухомятку. В животе скопились газы. Выпустила их отрыжкой. С тех пор постоянно мучает отрыжка воздухом, метеоризм. Отрыжка происходит и после еды и на голодный желудок.
Прошла все назначенные обследования. Диагноз: поверхностный гастрит, гастроптоз.
Прошла УЗИ брюшной полости- всё нормально (удалён желчный, но проблемы с отрыжкой начались ещё до операции).
Прошла лечение у трёх врачей, но лучше не стало. Ем мало, т. к. ощущение переполненности желудка, отрыжка воздухом и чуть меньше стал беспокоить метеоризм. Очень прошу Вас ответить, что же мне делать дальше. Принимала ганатон 50мг, иберогаст, бифиформ, еглонил, урсрсан, альфа-нормикс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-29 21:47
Здравствуйте! На ЭГДС никаких проблем со сфинктером между пищеводом и желудком не описано. Если не делали, то сделать рентген пищевода и желудка. Т. е. нужно пробовать уменьшить газообразование в кишечнике. Попробовать курсом принимать эманеру по 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 14 дней, пангрол 25000 по 1 капс 3 р в день с едой 14 дней, интести-бактериофаг по 15 мл 2 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней. Конечно, соблюдать режим и диету при рефлюксной болезни (скачать в интернете). Нужно оценивать результат от каждого курса лечения, чтобы подобрать минимум поддерживающих препаратов.