Нэрб или поверхностный гастрит?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Подскажите правильно ли поставили диагноз по ФГДС. эндоскопист написал дифузный поверхностгый гастрит, а гастроэнтеролог НЭРБ. Анализ кала на хиллбактер отрицательный. Прикрепляю результат Фдгс.
Теги: гастрин 17
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2019 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 09:43
Здравствуйте, Елена! Один диагноз другому не противоречит. Гастрит-то, что увидел эндоскопист на ЭГДС. НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь, этот диагноз можно поставить при нормальной картине пищевода, лишь по жалобам на изжогу, отрыжку.
Платная консультация
Лена 2019-01-30 10:16
В том то и дело изжоги и отрыжки нет. Желудок не бесспокоит. Прошла с профилактичкской целью, так как в семье отца не стало из за рака желудка в 64 года. А в моем случае по фдгс желудок с осложнениям или все не так уж плохо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 11:09
Ничего серьёзного не описано, поверхностное воспаление слизистой желудка- гастрит.
Платная консультация
Лена 2019-01-30 11:49
Огромное спасибо. А нужно ли лечить это воспаление или достаточно соблюдать правила здорового питания и т. д. Еще врач сказала сдать на Гастрин 17 гормон, целесообразно ли это? Симптомов нет, может это лишний анализ для меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 12:00
Гастрин показывает, какая секреция соляной кислоты, если пойдёте сдавать кровь на гастрин17, то заодно сдайте на антитела к хеликобактеру(вторым способом бактерию посмотреть). Тогда можно будет с лечением точнее определиться.
Платная консультация
Лена 2019-01-30 12:04
Хорошо спасибо. Гастрин сдам и антителла. У меня цитологическим способом нет бактерии, урезанным способом по биапату по фгдс есть++ по антигелу кала нет. Еще сдам кровь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 12:28
Если по ЭГДС положительный анализ, то можно уже на хеликобактер не сдавать, а сразу лечить. Тест, который на ЭГДС, наиболее точный.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 13:12
А потом как я буду контролировать? Если кал показывает отрицательно. Или дыхательный сдать с 13 сдать? Просто гастрожнтеролог сказала, что тест по фгдс урезанный часто с ошибками важен кал и дыхательный с 13. я прям запуталась. Посоветуйте как сделать лучше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 13:52
По нашим наблюдениям уреазный самый точный, по остальным чаще всего ничего не находим, все здоровые. Контроль можно будет дыхательным тестом сделать через 1,5 - 2 месяца.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 14:37
Огромное спасибо. А антгенв крови может показать, что нет нечего и это не достоверно? Еще один вопрос моем случае в желудке нечего страшного, но если есть хилобактер лечить из за отягощенной наследсвенности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 16:23
Да, в крови часто антител не находим, хотя в желудке бактерии есть. Лечение хеликобактера - это основная профилактика онкологии желудка, кроме этого только отказ от алкоголя, курения, консервированных продуктов.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 16:38
Спасибо большое. Контроль лечение осуществляеться дыхательным тестом, а если я сейчас сдам тест и у меня не будет хилокбактера, потом я пролечусь и начну делать контрольный тест и к примеру опять покажет отрицательно. А хилобактер например еще не убит. Какой 100 процентный метод для контроля лечения эрадикации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 16:55
Если дыхательный тест отрицательный, то опять остаётся только уреазный на ЭГДС. При обычном гастрите и нормальном состоянии его можно сделать через 8-12 месяцев, то есть при следующем контрольном обследовании.
Платная консультация
Лена 2019-01-30 16:58
А правда ли что при фгдс есть риск занесения хилобактер? И не вредно ли раз в год делать фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 17:33
Если обработка идёт по нормативам, то возможности заразиться нет. Вреда от ЭГДС нет, если только Вы не оперная певица и нельзя горло трогать. Но при обычном гастрите каждый год и не делаем, вначале наблюдения можем смотреть, а затем гораздо реже.
Платная консультация
Лена 2019-01-30 18:31
Большое спасибо. Вы попали в точку, я как раз профессиональная певица) голос моя профессия. Тогда как часто мне делать фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 18:46
Смотрим по самочувствию, можно раз в несколько лет, иногда рентген делаем.
Платная консультация
Лена 2019-01-30 18:52
Спасибо за терпение и помощь!
Ирина 2019-01-31 07:37
Мне делали Фгдс 2 раза в первый раз показал хилобактер с помощью урезанного теста на 2 мин., а второй раз биопсия цитология, которую 2 дня делали не показало и какому из них верить, оба теста Фгдс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 08:31
Уреазный тест более объективен, чем цитология. Цитология - это когда врач под микроскопом ищет бактерии в мазке, могут не попасть в данный мазок.
Платная консультация
Лена 2019-01-31 08:33
Теперь понятно.