Отрыжка воздухом и не могу полностью вдохнуть

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Высокий холестерин 7.7 После родов вышел камень из почки(поставили мкб, и еще пара эпизодов за год была как-будто песок выходил)
Здравствуйте,
Рост 160 см, вес 55 кг. Год назад родила (к/с), почти сразу появилась отрыжка воздухом, чувство переполненности в эпигастрии, чаще всего после еды, но бывает и нет. В течение года то усиливалась, то утихала. Как-то 4 месяца назад сильно заболел живот после копчёного, сделала ФГДС, по итогу: гастрит антрального отдела желудка. И больше ничего. Диету пару дней пособлюдала и все прошло. Препараты не пила. Сейчас вот уже три недели снова отрыжка воздухом, особенно, после еды. Неприятное чувство тяжести, еще отрыжка усиливается после физ. Нагрузки, потом сразу легче, когда воздух отходит. И как-будто не могу полностью вдохнуть. В больницу не иду, тк много ковид у нас в городе. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-05 21:32
Здравствуйте, Марина! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения причины жалоб можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2020-11-05 21:38
Доктор, спасибо! По результатам отпишусь.
Марина 2020-11-11 22:51
Наталья Евгеньевна, решила начать с диеты, стало легче, еще записалась на массаж спины. Вот еще какой вопрос, после сеанса массажа пошла аллергия по спине в виде царапин, красноты(хотя не царапала кожу) , массажист тот же, крем тоже, что и всегда. И вообще в последнее время аллергия в виде высыпаний присутствует, но проходит через 1-2 дня. Не может ли это и отрыжка быть связана еще с паразитами? (противоглистных я не пила лет 20 уже, кошка живет в доме уличная, мышей и птиц ест, в кроватях спит). приложила фото раздражения (это на след. День после массажа).
Марина 2020-11-11 23:02
Еще забыла добавить, что на днях сдавала оак по простуде, там эозинофиллы были 6. (норма лаборатории 0-5). остальные показатели в норме. И срб немного повышен, 6.5 при норме до 5.
Марина 2020-11-20 20:07
Доктор, Сдала анализ крови на хеликобактер, положительный. Надо ли делать рентген ещё?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-12 19:32
Справочная информация для посетителей сайта: анализ крови на Нр нужен для первичного скрининга и положительный результат не является показанием к терапии. Для дообследования необходимо сделать 13С уреазный дыхательный тест или сдать кал на Аг к Нр.

С уважением, Седа Увайсовна