Гастропатия, хеликобактер

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что необходимо делать.
Сейчас меня беспокоят боли в области грудной клетки, постоянное жжение, тошнота, особенно на голодный желудок, отрыжка и ком в горле.
Также тяжесть в грудной клетке, усиливающаяся лежа на спине, кашель в течение дня и боли в области желудка в верхней части.
Это не проходит практически никогда кроме момента, когда я ложусь спать, ночью меня ничего не беспокоит.
Меньше года назад я проходила обследование, анализы крови, ФГДС и колоноскопию.
По анализам "Гастропанель" мне выявили воспаление желудка и хеликобактер ++++.
По ФГДС эритематозная гастропатия, а колоноскопия признаки долихосигмы.
Затем мне прописали 4х компонетную эрадикацию хеликобактер (антибиотики, омепразол, препарат висмута, ганатон, пробиотики) и еще хофитол, из-за дискинезии желчевыводящих путей.
Через месяц мои боли прошли и я спокойно жила. Сейчас все боли возобновились, я старалась избавится от них снижая пищевую нагрузку, но не помогло.
Сдала снова клинический анализ крови, и кровь на хеликобактер. (фото недавних анализов прилагаю)
Начала пить ганатон и гевискон чтобы снять симптоматику, но результатов нет никаких.
Сейчас я снова начала пить де-нол и омепразол, думая о том что это снимет симптоматику, но пока что не особо помогает.
Скажите что нужно делать? Заново ФГДС, или снова антибиотики. Я не понимаю.

Анализы на ковид я сдавала, его нет, переболела в феврале. В мае делала КТ легких, изменений нет кроме одного фиброзного пятна после ковида.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 12:11
Здравствуйте, Анастасия! Более вероятно, что хеликобактерную инфекцию полностью не вылечили, так как если прошёл почти год после эрадикации хеликобактера, то антитела в крови не должны определяться. Для уточнения причины жалоб можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, вместо омепразола можно перейти на нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-20 12:24
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, а можно ли делать уреазный тест, если я пила омепразол? А точнее я принимаю эманеру.
И если он покажет хеликобактер снова, значит вероятно мне не помогло лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 12:31
Нет, на фоне приёма ИПП делать уреазный тест не нужно. Его можно сделать через 2 недели после окончания приёма ИПП (омепразол, эманера и др) и де-нола.
Если выявится хеликобактер, то, значит, прежнее лечение не дало результата, нужно будет провести терапию хеликобактера антибиотиками второй линии.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-20 12:41
А может быть есть другой способ выявить хеликобактер сейчас? Чтобы не ждать 2 недели после приема ИПП?
Анастасия 2021-08-20 12:48
И ещё, Наталья, подскажите пожалуйста, если я начала прием ИПП только 2 дня назад, всё равно не рекомендуется сдавать Уреазный тест?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 12:52
Можно отменить ИПП и де-нол, через 5-7 дней сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Также можно делать ПЦР кала на хеликобактер, перед этим анализом также нужно отменить де-нол, можно через 5-7 дней сдать кал на ПЦР на хеликобактер. Анализ кала несколько менее точный, чем уреазный дыхательный тест.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-20 12:54
Хорошо, я всё поняла.
Большое спасибо Вам за помощь!
И хорошего дня)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 15:56
Пожалуйста. Всего доброго.